Почему ребенок часто просыпается ночью и плачет?

Почему ребенок часто просыпается ночью и плачет?Часто родители жалуются на то, что ребенок, казалось бы, без видимой причины просыпается ночью и начинает плакать. Одно дело, когда речь идет о новорожденном малыше, непрерывный сон которого, с учетом физиологических особенностей маленького организма, редко когда длится более 4-х часов подряд. А вот если данная проблема наблюдается у детей постарше, то это повод забеспокоиться и найти причины и пути ее решения. Этим мы сейчас и займемся.

Болезнь

Это самая распространенная причина внезапных просыпаний ребенка посреди ночи. Непрерывный кашель, болевые ощущения в горле, заложенный носик нарушают спокойный сон любимого чада. Просыпания неизбежны в случае, если у ребенка диагностирован отит. Дело в том, что когда малыш пребывает в горизонтальном положении, жидкость, скопившаяся в среднем ухе, оказывает давление на барабанную перепонку, что в свою очередь вызывает сильные болевые ощущения. К числу существенных недомоганий относятся кишечные колики, которые обычно бывают в первые 4 месяца жизни ребенка, а также повышенную нервную возбудимость, одним из явных признаков которого является беспокойный ночной сон.

Страхи

Многие дети привыкают спать с мамой, а когда переезжают в отдельную кроватку, то их сон становится достаточно тревожным. Просыпаясь и поняв, что мамы нет рядом, малыш испытывает страх и своим громким криком начинает звать маму к себе.

А некоторые дети, имеющие совместное место сна с родителями, просыпаются для того, чтобы удостовериться в том, что мама рядом. Особенно актуально это для тех малышей, которые редко видят маму по причине того, что она большую часть дня проводит на работе.

Нервное перенапряжение

Ребенок может просыпаться и плакать ночью по причине сильной усталости или нервного перенапряжения. Возможно, накануне у него был насыщенный день, за который он получил много новых впечатлений или же в доме были гости, и была слишком шумная атмосфера. Все это вызывает перевозбуждение ребенка и, как следствие, нарушение нормального сна. Для того чтобы устранить ночные просыпания, рекомендуется выполнять перед сном ряд успокаивающих действий: поиграть в тихие игры, искупать чадо в ванне с добавлением отваров успокоительных трав, спеть колыбельную, дать в руки любимую мягкую игрушку.

Рекомендуем к прочтению  Сколько должен спать ребенок в 7 месяцев?

Психологические аспекты

Маленький человечек очень хорошо чувствует состояние мамы, перенимает на себя ее настроение. Именно поэтому, общаясь с дитем, маме следует позабыть обо всех своих проблемах. Если в семье постоянно происходят ссоры и скандалы между взрослыми, то ночной плач малыша, обделенного вниманием и заботой, является закономерным их следствием.

Прорезывание зубов

Появление новых молочных зубов в ротике для подавляющего большинства детей протекает очень болезненно. Если у ребенка режутся зубы, то вполне вероятно, что боль будет заставлять его просыпаться по ночам и сильно плакать. Для того чтобы облегчить состояния крохи, можно использовать гели «Калгель» или «Камистад» или обезболивающую суспензию «Нурофен», которую можно давать детям с трехмесячного возраста.

Некомфортное состояние

Если ребенку во время сна холодно или, наоборот, жарко, то он обязательно оповестит об этом своих родителей громким плачем. Возможно, у малыша полный памперс или он просто проголодался или испытывает чувство жажды. Эти причины, пожалуй, самые легкие в устранении, ведь достаточно вновь создать комфортные условия для детского сна.

Условия крепкого ночного сна

Для того чтобы малыш крепко спал и не просыпался ночью, рекомендуется прислушаться к следующим правилам:

  • Следует строго придерживаться правильного режима дня и укладывать ребенка спать, а также поднимать утром в одно время.
  • Ребенок не должен испытывать чувство голода перед сном. Однако прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
  • Полезно купать ребенка в воде с добавлением успокоительных растворов (это отвар ромашки или коры дуба, например).
  • Укладывая спать ребенка, хорошо бы ему рассказать сказку или спеть колыбельную песню. Ни в коем случае не следует играть на ночь с дитем в активные игры, слушать громкую музыку или смотреть телевизор, выставленный на высокую громкость.
Рекомендуем к прочтению  У ребенка жидкий стул со слизью
Оцените статью
Добавить комментарий