Почему ребенок кусается в 2 года

Почему ребенок кусается в 2 годаНередко родителям приходится сталкиваться с ситуацией, когда их двухлетнее чадо начинает кусаться. Негодование, возмущение, удивление и чувство стыда просто переполняют мам и пап. «Почему он так себя ведет, неужели мы что-то упустили в его воспитании?» — начинают размышлять недоумевающие родители. Давайте вместе попробуем разобраться, почему двухлетний ребенок может кусаться?

Защита

Очень часто двухлетние дети, в особенности те из них, которые уже посещают детский садик, кусают своих сверстников, когда те пытаются взять их игрушку или какой-либо предмет. Таким способом дети защищают свое имущество.

Чрезмерное перевозбуждение

Чрезмерное перевозбуждение возникает, как правило, когда ребенка переполняют внезапно появившиеся эмоции, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Под действием эмоционального фона малыш может перестать себя контролировать и даже укусить кого-нибудь. Особенно часто это происходит тогда, когда ребенок не может сдержать чрезмерной радости или когда он под влиянием взрослых вынужден поступать так, как ему не хотелось бы.

Сильное переутомление и напряжение

Сильная усталость может породить в ребенке желание укусить кого-либо. Возможно, что малышу некомфортно в той обстановке, где он пребывает, что в особенности характерно для периода адаптации к детскому саду, и своими укусами ребенок выражает протест и желание вернуться домой. Аналогичная реакция может наблюдаться и при сильном разочаровании, когда взрослые не смогли выполнить то, что пообещали ребенку.

Недостаток внимания

Укус двухгодовалого ребенка может явиться следствием недостаточного внимания к малышу. Такое наблюдается тогда, когда занятые своими делами родители посвящают дитю мало времени. Кусаясь, ребенок на подсознательном уровне ожидает от мамы и папы реакции на подобное поведение, заставляя тем самым взрослых обратить на себя внимание.

Рекомендуем к прочтению  Аппликации на Новый год 2017

Особенности организма

Очень часто у детей двухгодовалого возраста встречается такая физиологическая особенность организма, как слабость лицевых мышц. По этой причине малыши не только начинают все тянуть в рот, подобно новорожденным младенцам, но и кусать других людей, совершенствуя тем самым свой жевательный аппарат и разрабатывая мышцы лица.

Напряженная обстановка в семье

Если в семье между родителями возникают постоянные ссоры и скандалы, возможно даже применение физического насилия, то желание кусаться у двухгодовалого ребенка, растущего в такой обстановке – дело вполне закономерное. Малыш копирует поведение взрослых, полагая, что они делают правильно.

Постоянные запреты и ограничения

Часто двухгодовалые дети начинают кусаться по причине того, что чувствуют себя ограниченными и ущемленными. Ожидая от ребенка покладистости и безупречного послушания, родители рискуют вырастить на самом деле замкнутого, не приспособленного к самостоятельной жизни человека. Такие дети осознают свою беспомощность и через кусание начинают выражать свою агрессию и гнев.

Аллергическая реакция

В это трудно поверить, но, как показали исследования, желание двухлетнего ребенка укусить кого-либо может даже породить аллергическая реакция. К числу продуктов, способных вызвать подобное поведение малыша, относятся соя, пшеница, молочная продукция и различные пищевые добавки. Поэтому врачи, когда к ним обращаются встревоженные родители маленького кусаки, рекомендуют сделать аллергические тесты.

Методы отучения ребенка от этой вредной привычки могут быть различными в зависимости от причины, породившей у маленького человечка желание кусаться.

Оцените статью
Добавить комментарий