Почему ребенок плачет во сне?

Почему ребенок плачет во сне?Плач для маленького ребенка – это один из способов коммуникации, его общения со взрослыми. Пока он не может выразить свои желания, чувства, огорчения словами, он делает это с помощью крика и слез. Плач во сне несет совсем другую смысловую нагрузку, знать которую должен каждый родитель. Кроме этого плакать во сне может не только младенец, но и ребенок более старшего возраста.

Успокаивать или нет?

Наверняка каждый слышал утверждение, что к ребенку не следует подходить, если он заплакал, и дать ему возможность самому успокоиться. Этот метод воспитания формирует самостоятельность, но мало кто задумывался, что во время плача вырабатывается кортизол – гормон стресса, что пагубно влияет на работу и развитие головного мозга. Поэтому, если ваш ребенок плачет долго или плач переходит в истошный крик, лучше оставить народную педагогику и подойти к своему чаду. Иногда понимания малышом, что его мама рядом, действует лучше, чем любое успокоительное.

Распространенные причины плача во сне у младенцев

В период первых месяцев жизни у детей наблюдается короткий плач или крик во сне, после чего он сам успокаивается и продолжает спать. Это фаза быстрого сна, во время которой перерабатывается накопленная новая информация.

Кишечные колики – одна из основных причин детского плача от 2 недель до 3-4 месяцев. Периодические боли часто беспокоят детей во сне. В этом случае вы можете помочь малышу, взяв его на руки, положив на живот теплую пеленку или дав ему специальные лекарство. Это должно помочь и утолить боль.

Рекомендуем к прочтению  Сыпь на руках у ребенка

Плач, на который нужно обращать особое внимание

Если плач переходит в крик, значит, ребенок чувствует острую боль. Обязательно измерьте температуру и следите за опорожнением малыша. При любых отклонениях от нормы следует обратиться к специалисту, чтобы предотвратить угрозу жизни малыша.

Очень опасен мозговой плач, когда ребенок монотонно громко плачет на протяжении длительного периода. Это может быть симптомом тяжелого заболевания головного мозга.

Также ребенок плачет во сне, если у него режутся зубки, болит горло или ушки при отите, мешает дышать насморк. Если ребенок плачет часто, просыпается капризным, значит, лучше обратиться к врачу.

Психологические причины плача во сне у детей

Психологический фактор может стать причиной плача, как младенцев, так и у детей более старшего возраста. Чаще всего дети плачут из-за страха. Он может возникать вследствие пережитой стрессовой ситуации, испуга. Как результат, ребенка мучают кошмары, и он не может спать нормально. Любовь родителей и ощущение беспечности – это лучшие лекарства.

Малыши могут плакать, если не чувствуют рядом свою маму. Часто дети болезненно переживают тот период, когда родители приучают их спать отдельно. Если на плач ребенка мама подходит и начинает его успокаивать, гладить или качать, малыш успокаивается и спит дальше.

Ребенок может плакать во сне из-за банального переутомления. Смените его режим или перед сном давайте успокаивающие травяные чаи, проследите, чтобы вечером ребенок не играл в активные игры. Если ребенок будет спокойным перед сном, то и спать он будет хорошо.

Плач во сне может указывать на проблемы в отношениях между родителями, недостаток любви и внимания с их стороны. Это вызывает повышенную нервную возбудимость, в таком случае ребенок нуждается в наблюдении у невропатолога.

Рекомендуем к прочтению  Детские новогодние поделки

Плохой сон в плохой комнате

Ребенок может плакать, если вы плохо обустроили ему место для сна. В комнате должно быть мало света, желательно повесить ночник, особенно, если ребенок спит один. Разные звуки от радио, телевизора, из улицы не должны пугать и раздражать малыша. Удобная кровать – залог психологического и физического здоровья. Матрас должен быть удобным, чтобы ребенок мог нормально на нем расположиться. Соблюдайте температурный режим. В комнате должно быть свежо и чисто.

Это основные причины плача детей во сне, но если эти плачи продолжаются длительный период, сопровождаются повышенной температурой, истерикой или за ночь случаются по несколько раз, а причины вы установить не смогли, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, ваш ребенок серьезно болен, просто он не умеет пока жаловаться на свои проблемы.

Оцените статью
Добавить комментарий