Почему у ребенка облазит кожа на пальцах ног?

Почему у ребенка облазит кожа на пальцах ног?Нередко родители замечают, что кожа на пальцах ног ребенка начинает шелушиться и облазить. Особенно этому подвержены дети первых лет жизни. Причин возникновения подобной реакции организма огромное множество. Все они сугубо индивидуальны. По словам педиатров, это может быть проявление аллергии, как бытовой, так и пищевой. В ряде случаев кожица облазит в результате заражения грибком. Нередко явление наблюдается и как результат авитаминоза. В любом случае, прежде чем приступать к лечению проблемы, в обязательном порядке необходимо установить причину такой реакции. Без этого просто невозможно устранить шелушение.

Распространенные причины

Чаще всего виновницей такого вида кожного раздражения является коварная аллергия. Что же может ее спровоцировать в данном случае:

  • продукты-аллергены (шоколад, фрукты);
  • использование агрессивных бытовых моющих средств;
  • пыльца растений;
  • домашние животные.

Для того чтобы выявить аллерген, необходимо попытаться ограничить или вовсе исключить контакт ребенка с возможными провоцирующими факторами. Если же реакция не проходит и лишь усугубляется, причина шелушащейся кожи кроется в ином.

Возможно, все дело в грибке. Организм ребенка очень чувствителен к ним. Поэтому заразиться довольно просто. Например, походить по поверхности, где был инфицированный человек, надеть обувь больного или носочно-чулочные изделия. В этом случае помимо шелушения будет наблюдаться и зуд. Сами же очаги воспаления будут концентрироваться непосредственно между пальцами.

Еще одной причиной, по которой кожица ребенка облазит – нарушение баланса теплообмена. Довольно часто неопытные родители слишком тепло одевают малыша. Это также опасно, как и использование слишком легких вещей. Тело перегревается, ребенок начинает потеть, но при этом кожа не дышит. Образовавшаяся влага в свою очередь вызывает воспаление дермы. Если это происходит регулярно, кожа постепенно начинает шелушиться и облазить.

Рекомендуем к прочтению  Как выбрать ролики ребенку?

Спровоцировать эту кожную проблему может и слишком жесткая водопроводная вода. Особенно, если в регионе, где проживает ребенок, используют для ее очищения средства на основе хлора. В таком случае можно порекомендовать родителям предварительно отстаивать воду, в которой будет купаться ребенок.

Фактором, вызывающим шелушение кожи, может быть и недостаточная гигиена ступней. Малыша следует тщательно купать с использованием специально предназначенных для детской кожи средств. После процедуры кожу необходимо тщательно вытирать для того, чтобы влага полностью впиталась, полотенцем. Категорически запрещается надевать на ребенка носочно-чулочные изделия, в состав которых входит синтетика. Это может спровоцировать шелушение и зуд нежной кожи малыша.

И самой банальной причиной того, что кожа на пальцах малыша облазит, специалисты называют авитаминоз. Необходимо пересмотреть рацион питания. Насытить его максимальным количеством свежих и полезных овощей, фруктов. Не лишним будет и прием комплексных поливитаминных препаратов.

В том случае, если самостоятельно установить причину возникновения раздражения дермы не получилось, необходимо обязательно обратиться к дерматологу. Специалист назначит исследование, которое поможет установить причину процесса. А также назначит профильное лечение проблемы.

Лечение шелушения

Методика лечения подобной проблемы напрямую зависит от причины ее возникновения. В ряде случаев оно и вовсе может и понадобиться, если устранена причина, по которой кожа облазит. В некоторых случаях предписывают специальные мази, снимающие зуд и регенерирующие детскую кожу.

Оцените статью
Добавить комментарий