Причины язвочек на языке у ребенка

Причины язвочек на языке у ребенкаЯзык относится к одному из самых активных органов человека. При появлении каких-либо проблем с ним мы сразу же начинаем испытывать дискомфорт. Если ваш малыш отказывается от еды, начинает плакать, становится беспокойным, первое, что должны сделать родители – заглянуть в маленький ротик. Возможно, беспокойство крохи связано с появлением маленьких язвочек на языке, которые можно обнаружить самостоятельно, без осмотра квалифицированного врача.

Болезни, вызывающие язвочки на языке

Появление язвочек на языке может быть вызвано стоматитом, рецидивирующим некротическим периаденитом или афтами Беднара. В случае если у ребенка афтозный стоматит, на языке и других участках ротовой полости можно обнаружить небольшие язвы или же афты. При появлении таких образований малыш испытывает сильную боль при приеме пищи и даже при обычном разговоре. В большинстве случаев в местах заживших язвочек появляются рубцы. Как правило, ранки начинают заживать через неделю после появления. При возникновении осложнений заживление может затянуться до месяца.

Если язвочки на языке появились по причине простого стоматита, то их количество, как правило, не более 2-3, чаще одна. Центр ранки покрывает белая или желтоватая пленка. Для герпесного стоматита свойственно появление множества мелких язвочек с размытыми границами и серым основанием. При таком виде стоматита поражается нижнее небо и язык снизу. После заживления язвочек (ориентировочно через 10 дней) не остается рубцов.

Кандидозный стоматит вызывает появление язвочек белого цвета на языке и налета такого же цвета по поверхности слизистой полости рта. Молочница, как еще могут называть кандидозный стоматит, возбудителем которой являются условно-патогенные грибкирода Candida, появляется в основном в детском возрасте, хотя встречается и людей пожилого возраста.

У рецидивирующего некротического периаденита или афт Сеттона имеются свои особенности. В ротовой полости сначала появляются уплотнения, на месте которых со временем возникают язвочки с приподнятыми плотными краями. Из-за сильной болезненности язв дети отказываются от еды, не хотят разговаривать. Ранки появляются на губах, боковой поверхности языка и даже на щеках, заживая не раньше чем через два месяца. Неправильная гигиена зубов и полости рта нередко становится причиной развития такого детского заболевания, как афты Беднара, при котором на языке появляются желтоватые язвочки.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок ходит на носочках

Причины язвочек на языке малышей

Когда у ребенка начинают расти зубки, он может поцарапать ими язычок, что приведет к появлению небольших язвочек. Причиной дискомфорта во рту, сопровождающимся возникновением язв, могут быть кариес и неправильный прикус. Многие родители часто включают в рацион питания ребенка кислые продукты, на самом деле делать это крайне нежелательно, поскольку именно они являются возбудителями болезней.

При развитии стоматита, причины которого до конца не изучены, язвочки могут поражать десна, небо, язык и даже щеки. К другим причинам появления язв можно отнести герпес, проблемы с ЖКТ, нехватку витаминов в организме. Если язвочка на языке появилась из-за дисбактериоза, значит, в самом кишечнике имеется такая же.

Оцените статью
Добавить комментарий