Причины поноса у грудного ребенка

Причины поноса у грудного ребенкаМаленький ребенок в семье всегда доставляет массу положительных эмоций, но вместе с тем влечет за собой большую ответственность родителей. Уже каждый из новоиспеченных папочек и мамочек ставит потребности ребенка превыше всего.

Основные причины появления поноса у грудничков

Первым делом надо отметить, что понос – инфекционное заболевание, и неважно, что послужило причиной инфекции, мы на сто процентов знаем, что она в организме есть. Прежде всего, надо выявить и устранить источник попадания инфекции в организм ребенка, будь то несвежие или немытые продукты или какой-либо вирус в воздухе.

Немытые детские игрушки могут спровоцировать появление поноса, так как груднички постоянно все суют в рот. После ежедневных прогулок надо все игрушки и другие предметы обихода промывать теплой водой с мылом и тщательно все прополоскать под проточной водой. Игнорирование кормящей мамой личной гигиены также может стать причиной появления диареи, даже немытые грудь и руки перед каждым кормлением могут вызвать понос. Детский желудок очень чувствительный и реагирует на накопление вредных бактерий.

Основные причины, по которым может появиться понос:

  • неправильно приготовленная пища или использование несвежих продуктов питания;
  • добавление прикорма к основному грудному кормлению;
  • недостаточное развитие кишечника для восприятия тех или иных продуктов питания, которые использует кормящая мама в своем рационе;
  • инфекция мочевых путей;
  • ротавирусная инфекция;
  • наличие грибков, паразитов, бактерий;
  • нарушение обмена веществ или врожденный порок пищеварительных путей.

Как только вы заметили изменения в стуле ребенка, сразу же вызывайте врача. Много потерянного времени может повлечь за собой длительный процесс лечения и восстановления после заболевания.

Способы предотвращения и лечение поноса

Появление поноса приводит к вымыванию жизненно необходимых минералов, вследствие чего происходит обезвоживание организма. Поэтому с появлением первых признаков этого инфекционного заболевания надо принимать некоторые меры, а именно:

  • необходимо вызвать врача;
  • провести в доме влажную уборку, включая мойку всех детских игрушек, в том числе и посуды, которой пользуется кормящая мама;
  • компенсировать утерю жидкости с помощью специальных лекарственных препаратов.
Рекомендуем к прочтению  Что делать, если у ребенка 3-х лет болит живот?

Кормящая мама должна внимательно следить за своим ежедневным рационом. С рождением ребенка она в ответе не только за себя, но и за благополучие и здоровье своего малыша. Все медикаментозные препараты надо давать грудному ребенку только по предписанию врача. Самолечение может привести к еще большим заболеваниям, с которыми самостоятельно вы справиться не сможете. Только врач назначает дозу приема того или иного препарата и вместе с родителями принимает решение о том, оставлять ребенка на домашнем лечении или немедленно госпитализировать. Запомните, ваш ребенок должен расти и воспитываться в нормальных условиях, которые вы вправе сделать для него самыми благоприятными.

Оцените статью
Добавить комментарий