Профилактика нарушения осанки у дошкольников

Профилактика нарушения осанки у дошкольниковСкелет человека формируется в детском возрасте и иногда вплоть до 20 лет. У дошкольников он еще не сформирован окончательно, мышцы вдоль позвоночника еще слишком слабы, чтобы поддерживать правильную осанку. Если ребенок длительное время проводит в сидячем положении, то осанка будет нарушена.

Чем опасно нарушение осанки?

Здоровье детского позвоночника – это очень важный и ответственный вопрос, но далеко не все родители так считают. Нарушение осанки – это не только эстетическая проблема. Искривление позвоночника влияет также на внутренние органы человека, особенно на пищеварительную и дыхательную системы. Деформация влияет и на кровообращение, а также питание мозговых клеток. Если у дошкольника будет нарушена осанка, в школе он будет менее способен к обучению, чем его ровесники. Если вы не хотите хронических заболеваний, связанных с искривлением позвоночника, необходимо заняться профилактикой нарушения осанки.

Правильная осанка

Прежде чем говорить о том, как сохранить осанку правильной, следует понять, какова она должна быть. От природы позвоночник расположен таким образом, что нагрузка обеих частей тела распределена по позвоночнику равномерно. Посмотрев на ребенка с правильной осанкой, вы увидите, что его голова держится прямо, плечи стоят на одной линии, ноги прямые, живот втянут, а суставы таза и коленей разогнуты. Со спины лопатки симметричны друг другу. Если вы выработаете у ребенка привычку держать спину ровно, то даже непривычные и большие нагрузки не испортят его осанку.

Профилактические меры для поддержания правильной осанки

Для дошкольников важно организовать такой режим игр и отдыха, чтобы от этого не страдала их осанка. Вот основные правила, которые помогут родителям в профилактике нарушений, вызванных искривлением позвоночника.

  1. Сбалансированный и полноценный рацион питания. Ограничьте вредные для ребенка продукты, введите в рацион больше фруктов и овощей, не забывайте о необходимости белковой пищи и сложных углеводов. В осенне-зимний период укрепляйте иммунитет.
  2. Прогулки на свежем воздухе. Чем чаще ребенок бывает на улице и гуляет на свежем воздухе, тем больше кислорода поступает ко всем клеткам и тканям. Таким образом, мышцы и скелет получают полноценное питание.
  3. Хорошо оборудованное место для занятий. Дошкольники часто лепят, рисуют, раскрашивают и занимаются прочими видами занятий, которые связаны с сидением за столом. Рабочее место должно быть правильно отрегулировано по высоте, не стоит забывать и о правильном освещении.
  4. Занятия спортом. Регулярные физические нагрузки укрепляют мышечный корсет, тем самым создавая минимальные условия для развития искривления позвоночника.
  5. Комфортный отдых. Во время сна позвоночник также должен находиться в правильном положении. Поэтому для дошкольника не следует выбирать слишком мягкий матрас, а лучше приобрести ортопедическую модель, предназначенную специально для детей. То же самое можно сказать о подушке.
Рекомендуем к прочтению  Что делать, если у ребенка 3-х лет болит живот?

Обратить внимание на осанку ребенка нужно уже в четырехлетнем возрасте. Поправляйте ребенка, когда он сидит за столом или ходит, проводите профилактическую гимнастику. Не заставляйте ребенка долго сидеть в одном положении, лучше сменяйте виды деятельности.

Еще одно важное средство, которое способно поправить нарушения осанки при их возникновении – это профессиональный массаж. Совместно с физическими нагрузками он является не только профилактической мерой, но способен и избавить ребенка от искривления позвоночника на ранних стадиях.

Оцените статью
Добавить комментарий