Ребенок 4 месяца постоянно капризничает

Ребенок 4 месяца постоянно капризничаетДетские капризы способны выбить из колеи самого нервоустойчивого взрослого. Речь идет, конечно, о затяжных истериках, незатихающем нытье и постоянном плаче. Если вначале «капризного» периода хочется пожалеть крошку, то под конец 2-3 часа «концерта» нужно спасать маму. Чтобы в доме поселился покой и тишина, необходимо терпеливо выяснить причину постоянного плача 4-хмесячного малыша.

Проблемы с животиком

Немногих счастливчиков – новорожденных и их родителей они обошли стороной. В большинстве случаев колики становятся главной причиной беспокойного и плаксивого поведения детей до полугода. Работа желудочно-кишечного тракта только налаживается, поэтому неудивительно, что иногда она дает сбои.

Помочь наладиться пищеварительному процессу помогут лекарственные и народные средства:

  • прием по инструкции капель «Инфакол» или «Эспумизан»;
  • прикладывание теплой пеленки или маленькой подушечки на живот;
  • массирование, поглаживание этой части тела по часовой стрелке.

Голод

Чтобы свести к минимуму страдания малыша, находящегося на грудном вскармливании, маме нужно пересмотреть свое меню. Возможно, к какому-то, пусть и безобидному продукту ребенок еще не готов. Искусственнику можно попробовать поменять смесь, и обязательно давать необходимое количество жидкости.

Причиной капризов может быть и недоедание малыша. Пускай чадо насыщается маминым молоком по требованию. Вполне можно за один раз покормить ребенка из двух грудей. Если через непродолжительный период он снова просит кушать, не стоит отказывать.

Холодно/жарко

Терморегуляция только налаживается, поэтому часто ребенок может ощущать дискомфорт от холода или жары. О перегреве свидетельствуют розовые щечки, испарина на лбу, влажные ручки. В таком случае ребенка лучше переодеть и позаботиться о приятном температурном режиме внешней среды.

Чтобы узнать, не замерз ли ребенок, стоит прикоснуться к его носику тыльной стороной руки. Если у малыша он прохладный, то следует надеть на малыша еще один слой одежды или укрыть одеялом.

Рекомендуем к прочтению  Боботик для новорожденных

Зубки

Первый зуб может показаться и в 6, и в 9 месяцев, а вот начать мучить ребенка намного раньше. Распознать начавшееся прорезывание можно по следующим признакам:

  • ребенок пытается грызть все, что попадается под руку;
  • начинает больше пить;
  • наблюдается усиленное слюноотделение;
  • малыш отказывается от еды или бросает грудь (бутылочку) после пары глотков.

Облегчить процесс появления зубов помогут игрушки – прорезыватели. Они позволяют малышу самостоятельно вдоволь почесать десенки. Также затяжные истерики, связанные с зубной болью, можно остановить с помощью медикаментов. Выбор геля или таблеток для ребенка 4 месяцев обязательно следует обсудить с педиатром.

Другие причины

Ребенок сигнализирует плачем о всех своих потребностях и желаниях. Часто они не так существенны, на наш взрослый взгляд. Например, малыш залежался и хочет сменить положение, ему стало грустно, хочется послушать мамину песенку, чем-то погреметь или выглянуть в окно. Возможно, крошке просто не хватает мамы, и она со всех сил пытается завладеть ее вниманием.

Успокоить малыша можно, только сначала успокоившись самому. Снять нервное напряжение и хандру стоит попробовать доступными способами:

  • чаще улыбаться крошке и говорить нежным голосом – благоприятная атмосфера невероятно важна для грудничков;
  • брать на ручки;
  • поглаживать головку и спинку;
  • отвлекать, предлагая новые и новые занятия – от полежать на животике до постучать по холодильнику;
  • купать малыша в травах или делать ванны с морской солью (если нет аллергии).
Оцените статью
Добавить комментарий