Ребенок боится спать один в комнате, что делать?

Ребенок боится спать один в комнате, что делать?Очень часто родители сталкиваются с тем, что их ребенок отказывается спать в комнате один. При этом иногда о своих страхах рассказывают подростки или же и вовсе совершеннолетние дети. Такие откровения вызывают у взрослых панику и «загоняют» в глухой угол. Некоторые родители идут на поводу и разрешают спать своему чаду в их комнате. Некоторые же, наоборот, высказывают недовольство, и заставляют кроху спать в одиночку. Однако ни один из вариантов не является правильным, ведь подходить к данной ситуации нужно педагогически правильно. Итак, давайте же остановимся на этом вопросе более детально.

Немного о страхах

Обратите внимание на то, что в большинстве случаев страхи являются надуманными, в результате чего ребенок не может объяснить внятно, чего именно он боится. Отчетливо он знает лишь одно, что спать одному ему некомфортно и нехорошо. Находясь возле родителей, малыш чувствует себя защищено, может расслабиться и уснуть. Однако мало кто из родителей понимает, что в большинстве случаев именно они виноваты в развитии страха, ведь очень часто мы рассказываем своей крохи страшные истории, разрешаем смотреть фильмы ужасов или же играть в игры, где фигурируют зомби, приведения и т. д. Детская психика ранимая, а воображение буйное, что и вызывает страх. Поэтому не нужно рассказывать о злодеях, Бабе Яге, злом соседе и т. д. Помните, малышам свойственно придумывать. Они легко превращают тени от предметов в силуэты монстров.

Не следует забывать и о том, что иногда боязнь ложиться спать отдельно является обычной манипуляцией. Распознать ее очень легко. Достаточно просто поговорить с ребенком откровенно и проследить за его реакцией. Так, к примеру, может ли он зайти добровольно в пустую комнату, где выключен свет и т.д. Если вы заподозрили, что ваше чадо обманывает вас, не нужно кричать на него. Вы должны объяснить ему, что так вести себя нельзя, поставьте в пример других детей, расскажите о том, что взрослые спят отдельно.

Рекомендуем к прочтению  Как выбрать ролики ребенку?

Как избавить ребенка от страха?

Для того чтобы избавить ребенка от страха, воспользуйтесь советами психологов. Итак:

  • Рассказывая сказку на ночь, выбирайте позитивную, ту, где нет монстров и злых волшебников. Пусть она будет про животных, доброй и веселой.
  • Купите малышу светильник. Он должен хорошо освещать комнату. Но учтите, слишком яркие изделия, которые мигают не подходят. Свет должен быть не резким, а приятным.
  • Обустройте комнату так, чтобы ваше чадо с удовольствием там проводило время. Ни в коем случае не размещайте в ней зеркала, не закрывайте шторы.
  • Если ваш малыш накрывается с головой от любого шороха, оставляйте в комнате включенный телевизор или радио.
  • Многие дети выдумывают, что у них под кроватью живут мифические существа. Чтобы избавиться от этого, купите новую кровать, такую, где нет ножек.

И напоследок запомните, ни в коем случае нельзя кричать и силой отправлять ребенка в одиночку в комнату. Это может нанести вред психике крохи, в результате чего «след» останется на всю жизнь и будет отображаться не только на поведении вашего чада, но и на успеваемости.

Оцените статью
Добавить комментарий