Ребенок часто болеет в садике, что делать?

Ребенок часто болеет в садике, что делать?Проблема частой заболеваемости детей, как всем известно, напрямую зависит от его круга общения, поэтому уже никого не удивляет тот факт, что с момента посещения детского сада кроха начинает болеть намного чаще. В первое полугодие, по мнению специалистов, это нормальное явление, ведь происходит адаптация организма, но что делать, если адаптационный период минул, а вот количество случаев заболеваний не уменьшилось?

Основные причины частых заболеваний детей в детском саду

Ни для кого не секрет, что каждый человек, даже маленький имеет свой специфический набор бактерий в организме, которые помогают ему существовать во внешней среде. Такой же набор бактерий есть и в квартирах, домах и собственно в каждой семье. Но ведь садик является общественным местом, в которое свой набор приносит каждый, как взрослый, так и ребенок, поэтому малыш должен привыкнуть к этому специфическому набору бактерий и выработать свои способы адаптации.

Второй причиной частых заболеваний является слабый иммунитет, своеобразный защитный инструмент организма борьбы с вредоносными бактериями. Если ребенок изначально склонен к частым заболеваниям, то любой чих в соседней группе уже приведет к болезни, поэтому подобный вопрос желательно решать либо до поступления в садик, либо в процессе, но достаточно оперативно, пока болезнь не переросла в хроническую стадию.

Третьей причиной частой заболеваемости является психологический фактор в случае, если ребенок подвержен частым стрессовым ситуациям. К примеру, в семье, где родители постоянно скандалят на глазах у малютки, ребенок будет чувствовать себя очень плохо, это будет влиять на его аппетит, на сон и, конечно, на заболеваемость. Также стрессовой ситуацией для малыша может быть излишне строгая воспитательница, которая будет его пугать, и соответственно нежелание посещать садик может вылиться в бесконечные простуды.

Рекомендуем к прочтению  Когда крестить новорожденного?

Как бороться с заболеваниями малыша?

Первое, что нужно сделать при возникновении подобной проблемы — это позаботиться о повышении иммунитета ребенка, ведь этот защитный механизм организма напрямую зависит от образа жизни ребенка и его возможностей.

Для начала пересмотрите рацион малыша, уберите вредные продукты — такие, как газировка, фаст-фуд, чипсы и остальные вредные явления современной пищевой промышленности, заменив все обычными супами, кашами, фруктами и овощами, а также мясом и рыбой. Затем увеличьте количество прогулок на свежем воздухе и физические нагрузки, но без фанатизма. Достаточно будет утренней зарядки и обычной прогулки во дворе, ведь организм малыша должен развиваться, а не получать дополнительную нагрузку.

Затем пересмотрите свое отношение к антибиотикам. Уже сейчас ведущие педиатры настаивают на том, что применение антибиотиков обосновано только в крайних случаях, при температуре до 38°С их применять не стоит, организм в состоянии сам справиться с подобной проблемой, попутно выработав защитный механизм. Не стоит увлекаться также синтетическими витаминными комплексами, ведь натуральные витамины во фруктах и овощах не заменят даже самые продвинутые разработки ученых.

Следует обратить внимание и на сам детский сад, который и может стать источником частых заболеваний малыша в силу неправильной среды для полноценного развития. То есть ребенок должен находиться в группе, где соблюдается правильный температурный режим, соответствующая влажность, и оптимальное количество детей с учетом размера комнаты. Если изначально в маленькой группе находится много детей, в комнате жарко, ее не проветривают, боясь частых сквозняков либо, наоборот, помещение садика изношено и гуляют сквозняки, избежать частых заболеваний не получится.

Самый важный фактор частой заболеваемости ребенка — это стресс. Ребенок должен чувствовать себя комфортно везде — и в собственной семье, и в детском саду. Если со своими конфликтами родители еще могут разобраться, по крайней мере, могут не выяснять отношения на виду у детей, то вот с педагогическим составом, который зачастую бывает старой закалки бороться трудно. Воспитательница — это, по сути, вторая мама, которая учит ребенка существовать в социуме, поэтому крайне важно выбрать именно тот садик и ту группу, где к особенностям ребенка относятся с терпением и пониманием.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок дергается во сне
Оцените статью
Добавить комментарий