Ребенок подкашливает, что делать?

Ребенок подкашливает, что делать?Хорошие родители всегда чрезмерно волнуются о здоровье своего ребенка, в каком бы возрасте тот не находился. Особенно волнует их такое явление как кашель, однако многие часто просто не замечают, когда он начался, ведь порывы кашля и его характер могут быть совершенно разными.

Первое, что приходит в голову — ребенок простыл, заболел, может быть даже и подавился чем-то, наверное, и это верно, однако причины кашля могут быть различными и в каждом конкретном случае они определенно свои! Давайте выясним наиболее вероятные причины того, почему ребенок начинает слегка подкашливать. Вот вроде бы и кашля сильного не проявляется, однако время от времени ребенка мучают приступы легкого покашливания.

Не обращать внимания на такой кашель тоже нельзя, возможно это всего лишь начало чего-то большого, ведь, чем позже вы заметите и определите проблему происходящего, тем дольше придется от нее избавляться, а соответственно и ребенку будет намного тяжелее, возможно даже и больнее. Нельзя забывать, что покашливание — это всего лишь «симптом», а вот заболевание может быть совершенно неожиданным.

Основные причины покашливания у детей

Независимо от возраста вашего ребенка, мы постараемся определить несколько причин детского покашливания. Однако даже когда вы, казалось бы, выясните причину покашливания, не спешите «назначать» лечение, это в любом случае должен сделать врач!

Любой кашлевой рефлекс провоцируется желанием освободиться от мокроты, снизить и прекратить раздражение, першение в ротовой полости или намного глубже, попросту «сплюнуть» то, что мешает (слюну, что-то еще). Покашливание может провоцировать и какая-то болезнь, например муковисцидоз.

Как видите, не каждая причина покашливания приводит к тому, что нужно немедленно начинать лечение. Поэтому наберитесь терпения и здраво оцените ситуацию.

  • Когда покашливание не влечет за собой ничего страшного, и вы не замечаете признаков простуды и других хронических заболеваний, тогда возможно у малыша просто начался рост зубов. Это явление вполне могло спровоцировать обильное слюноотделение, а соответственно и легкое покашливание. Делать в этом случае, скорее всего, ничего не нужно, само собой все постепенно пройдет.
  • Если покашливание слишком частое и уже намечаются и другие признаки отклонения от нормы — мокрота, повышения температуры, то, скорее всего, ребенок ваш где-то простудился. Если это факт какого-то более серьезного заболевания вы самостоятельно в любом случае этого не поймете, поэтому покажите ребенка врачу.
Рекомендуем к прочтению  Уплотнение после прививки АКДС, что делать?

Что делать, когда вы заметили покашливание у ребенка?

Первое, что необходимо сделать после осмотра ребенка — это, конечно же, показать его врачу. Однако, пока вы будете ожидать с ним встречи, возможно, пройдет некоторое время, а для жителей сельской области и вовсе сутки. Поэтому ребенка нужно положить как бы полусидя, чтобы ничего не мешало его дыханию, а особенно время от времени проявляющееся подкашливание.

Постарайтесь усилить ему питье. Пусть это будут согревающие напитки, если явно замечено наличие простудных заболеваний, то можно начать делать кое-какие компрессы, может быть даже смазать область горла и груди, спины прогревающей мазью. В дневное время постарайтесь погулять с ним на улице, если ребенок лежит, то чаще проветривайте помещение, чтобы у ребенка не возник недостаток свежего воздуха.

Постарайтесь постоянно быть с ребенком, периодически подбадривайте и успокаивайте его. Никаких антибиотиков, противинфекционных препаратов не давайте до полного обследования специалистом, ведь, пытаясь помочь, вы попросту можете навредить!

Оцените статью
Добавить комментарий