Ребенок проглотил пуговицу, что делать?

Ребенок проглотил пуговицу, что делать?Дети требуют ухода и внимания, особенно это касается самых маленьких шалунов. Им всегда интересно, что лежит высоко, находится далеко и недоступно. Стоит забыть на столе ножницы или уронить маленькую пуговицу, они тут как тут, не успеешь и оглянуться. Можно порекомендовать прятать все предметы, которые могут принести хоть какой-либо вред подальше от детских глаз. Но если ребенку захочется попробовать что-то необычное, то он может оторвать пуговицу от детской куклы или на одежде. Так что, тут прячь не прячь, все равно дети доберутся до предмета, который их заинтересовал.

Поведение родителей после поглощения пуговицы ребенком

Что делать в таком случае, если ребенок проглотил пуговицу? Самое главное не впадать в истерику, так вы точно не сможете адекватно подойти к разрешению проблемы. Для начала выясните, пуговицу какого размера проглотил ребенок. Если этот предмет незначительных размеров и ребенок продолжает себя вести без изменений, то запаситесь терпением и подождите некоторое время. Когда придет время садиться на горшок, проглоченная пуговица выйдет сама собой.

Другое дело, когда ребенок после поглощения ведет себя капризно, плачет, повысилось слюноотделение, тогда немедленно надо обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. До приезда врачей покормите ребенка легким пюре или кашей, можно дать кусок хлеба, это облегчит прохождение пуговицы по пищеварительных путях. Не стоит давать детям слабительное, оно может не принести никакой пользы, а только навредить.

Приезд врачей или самостоятельное посещение больницы впоследствии сопровождается рентгеном, он поможет определить расположение пуговицы и помощь будет указана своевременно и предельно точно.

Рекомендуем к прочтению  Грудничок не какает

Как определить по поведению ребенка, что он что-то проглотил?

Симптомы, по которым можно определить поглощение инородного тела, если ребенок оказался в не поле зрения родителей:

  • рвота;
  • обильное слюнотечение;
  • икота;
  • отрыжка;
  • попыхивание.

Иногда ребенок ведет себя без изменений и поглощенные предметы выходят так же, как и попали, без ведома родителей. Это касается очень маленьких предметов, которые не доставляют дискомфорта в пищеварительном тракте.

Первая помощь до приезда врачей

Часто поглощенный предмет может застрять на пути дыхательной трахеи. Бывают случаи, что ребенок даже теряет сознание. Родители должны прекратить паниковать, плакать и быстро реагировать при оказании самой первой неотложной помощи еще до приезда врача. Оказавшись на перекрытии дыхательных путей, инородный предмет может перекрыть доступ кислорода и даже привести к летальному исходу.

Если поглощение предмета сопровождается удушьем, еще до приезда неотложки окажите ребенку первую помощь при удушье. Делать все надо быстро, собравшись с силами, ведь на кону здоровье вашего чада. Обнимите ребенка сзади и надавите в области желудка несколько раз, вызывая рвотные рефлексы. Также можно пальцем надавить на язык и вызвать рвоту, пуговица должна выскочить мгновенно.

Оцените статью
Добавить комментарий