Ребенок в 3 месяца во сне плачет

Ребенок в 3 месяца во сне плачетПосле рождения малыша родители должны быть морально готовы к бессонным ночам. Биоритмы малыша отличаются от ритмов взрослых людей. Ребенок спит часто, но помалу. Однако плач малыша во сне может насторожить молодых родителей и вызвать беспокойство. Причин плача во сне множество. Они могут иметь не только физиологический, но и психологический характер. Разобраться с причинами такого поведения своего малыша можно и без помощи специалиста, главное следить за его поведением. Рассмотрим самые распространенные причины ночного плача ребенка в возрасте трех месяцев, а также пути их решения.

Причины плача ребенка во сне

Ребенок в возрасте трех месяцев очень чувствителен к любым неудобствам. Поэтому малыша в таком возрасте нельзя оставлять без внимания, и, если он начинает плакать, к нему необходимо подойти.

К основным причинам плача можно отнести:

  1. Колики. Самая распространенная причина плача малыша во сне. Дети в возрасте 3-4 месяцев очень часто испытывает неприятные ощущение в области живота. Это связано с незрелостью нервной системы, которая регулирует работу желудочно-кишечного тракта, нехваткой ферментов для переваривания пищи и метеоризмом. Если причиной ночного плача являются колики, необходимо обратиться к педиатру, который выпишет малышу специальные капли или травяные чаи, но самым лучшим способом лечения является мамино тепло. Необходимо погладить малышу животик или прижать его животиком к себе.
  2. Голод. Многие родители предпочитают кормить ребенка по расписанию. Это также может вызвать ночные слезы. Дело в том, что при кормлении малыша по требованию на протяжении первых месяцев жизни у него устанавливается комфортный режим приема пищи. В таком случае малыш может не просыпаться на протяжении 4-5 часов ночью. При кормлении «по часам» вы должны быть готовы к ночным слезам и требованию кормления каждые 2-3 часа.
  3. Мокрая пеленка. Если вы хотите, чтобы малыш спал крепко и не плакал во сне, рекомендует на время ночного сна использовать одноразовые подгузники.
  4. Отсутствие родителей рядом. Младенец привык засыпать рядом с мамой во время кормления. Проснувшись ночью и не почувствовав маму, он может начать плакать. Чтобы успокоить малыша, достаточно взять его на руки и укачать. Также можно приучить ребенка засыпать самостоятельно. Для этого не подходите к нему, если он проснулся и начал плакать. Дайте время успокоиться и заснуть самостоятельно.
  5. Некомфортная температура воздуха. Маленький ребенок очень чувствителен к температуре помещения, в котором он спит. Поэтому, если в комнате слишком холодно или душно, он может плакать во сне. Поэтому как можно чаще проветривайте помещение и поддерживайте в нем температуру около 20°С.
Рекомендуем к прочтению  Температура при прорезывании зубов

Если сделать все возможное, чтобы создать малышу комфортные условия для ночного сна, он будет намного реже просыпаться и плакать. Тем не менее, молодым родителям необходимо запастись терпением. Чтобы ребенок чувствовать себя в безопасности, родители должны быть готовыми в любой момент успокоить плачущего малыша.

Оцените статью
Добавить комментарий