С какого возраста можно делать ингаляции детям?

С какого возраста можно делать ингаляции детям?Заболевание верхних дыхательных путей приводит к тяжелым последствиям, если не заниматься своевременным, а главное эффективным лечением. Не всегда получается посетить поликлинику из-за занятости родителей, но наличие ингалятора в доме придет на помощь и поможет разрешить эту проблематичную ситуацию. С помощью обычного чайника или ингалятора лекарственные средства быстро попадают в дыхательные пути, и выздоровление протекает гораздо быстрее.

Возрастная категория детей, предрасположенных к ингаляциям

Ингаляции для детей эффективно действуют при лечении простудных заболеваний и считаются самым быстрым результатом при выздоровлении. С помощью ингалятора и специальных растворов эту процедуру можно проводить в домашних условиях, приобретение которых доступно в каждом аптечном пункте. Быстрое отхождение слизи и мокроты из дыхательных путей приведет к быстрому выздоровлению.

Приучать ребенка к ингаляциям можно в любой момент, необязательно ждать, пока он заболеет. Так, для каждого малыша легче перенести эту процедуру уже во время лечения, чем столкнуться с этим новшеством во время самой болезни. Чтобы добиться желаемого эффекта, важно делать ингаляции правильно, для этого своевременно подготовьте отвары и смеси для проведения процедуры.

Молодых мамочек интересует вопрос о том, с какого возраста можно делать ребенку ингаляции, чтобы не навредить его здоровью? Оказывается, что ингаляционные процедуры можно проводить детям с грудного возраста, только их продолжительность должна занимать не более 2-3 минут и только по назначению врача. Обычно эти процедуры проводятся и даже легче переносятся во время сна, для этого лучше всего приобрести бесшумный препарат.

Уже старшим детям можно проводить такие процедуры от 5 минут и больше без назначения, но только в том случае, если таковые приписывались раньше, и проходило все без каких-либо последствий. Для принятия самостоятельного решения по лечению ребенка в домашних условиях родители, как минимум должны разбираться, какой у ребенка кашель – сухой или мокрый.

Рекомендуем к прочтению  Зеленый стул со слизью у грудничка

Также можно использовать для ингаляций отвары разных трав, приготовление смесей в домашних условиях, но самостоятельно лучше этого не делать, только по предписанию врачей. Самолечение может привести к тяжелым последствиям и еще больше усугубить протекание и лечение болезни.

Правила проведения ингаляционных процедур

Проводя ингаляции в домашних условиях, нужно следовать некоторым правилам, а именно:

  • не использовать ингалятор при высокой температуре;
  • рекомендовано не применять ингалятор детям, страдающим частыми кровотечениями из носа;
  • медикаменты для ингаляций использовать только по назначению врача, так как при различных видах кашля рекомендуются разные лекарственные препараты;
  • выдерживать расстояние между приемами пищи и ингаляционными процедурами приблизительно в полтора часа;
  • проводить дезинфекцию съемных частей ингалятора перед каждым использованием;
  • соблюдать проведение ингаляций по установленному времени в зависимости от возраста ребенка.

При проведении ингаляций родители должны вести себя предельно осторожно, чтобы не обжечь ребенка и самому не попасть под паровое испарение. Если вы используете ингалятор, то повода для беспокойства нет, при применении обычного чайника надо укрыть ребенка полотенцем или пеленкой, чтобы брызги горячей воды не попали на тело. Для проведения ингаляций важно учитывать настроение ребенка, если он плачет, то для начала успокойте его, чтобы в дальнейшем для него эта процедура не стала пугающей и отталкивающей.

Оцените статью
Добавить комментарий