Сколько держится температура при прорезывании зубов?

Сколько держится температура при прорезывании зубов?Каждая заботливая мама с огромным трепетом и волнением наблюдает за тем, как растет и развивается любимое чадо. Вот наконец-то прорезывается долгожданный первый зубик! Этот радостный процесс, увы, опечаливается тем, что порой приносит маленькому человечку настоящие муки, ведь очень часто появление нового зубика сопровождается повышением температуры тела младенца, капризами и плачем. В этот период кроха нуждается в повышенном внимании и заботе.

Всегда ли повышается температура?

Стоит отметить, что процесс прорезывания зубов протекает у всех деток по-разному. У одних он не вызывает повышения температуры и никаких иных болевых ощущений, а потому порой мамы обнаруживают первый зубик не на стадии его прорезывания, а уже тогда, когда малыш начинает им вовсю кусаться или что-то грызть. Как правило, такое наблюдается при раннем прорезывании зубиков у деток. Если же зубки появляются с опозданием, то часто их прорезыванием сопровождается поднятием температуры тела, но и это происходит не всегда, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка.

Длительность повышенной температуры

Обнаружив высокие показатели температуры, и поняв, что это связано с прорезыванием зубов, каждая мама стремится понять насколько может затянуться этот процесс, сколько придется еще страдать любимому чаду. На самом деле точного и единого ответа на этот вопрос не существует. Здесь все индивидуально. Принято считать, что температура при прорезывании зубов в норме может держаться от двух до пяти дней. При этом показатели температуры могут доходить даже до 40°С, и это также не является патологией. Часто случается, что зубы начинают прорезываться друг за другом, в таком случае вполне закономерно, что повышенная температура может затянуться еще на несколько дней.

Рекомендуем к прочтению  Что делать, если грудной ребенок подавился?

А есть ли опасность?

В том случае, если у ребенка прорезываются зубы и отсутствуют проявления других заболеваний, то повышенная температура не является поводом для паники. При наличии подозрений на наличие в организме малютки каких-либо патологий стоит немедленно обратиться к врачу, дабы не ухудшить бездействием состояние здоровья ребенка. Температуру, превышающую показатели в 38°С, обязательно необходимо сбивать, поскольку она может негативным образом отразиться на клетках головного мозга.

Облегчаем состояние ребенка

Для того чтобы сбить температуру при прорезывании зубов, ни в коем случае не стоит протирать кожные покровы ребенка спиртовым или уксусным раствором, так как нежная кожа младенца, словно губка, впитывает в себя все вещества, которые на нее попадают. Обтирания можно проводить с использованием обычной прохладной воды. Полезно будет на протяжении трех-пяти минуток искупать кроху в ванне, но только не в холодной воде, так как в противном случае можно вызвать спазм сосудов, при котором температура способна повыситься еще больше. Хороший эффект дают и холодные компрессы на лоб, предплечья, затылок и стопы. Сбить сильно высокую температуру помогут специальные лекарства (например, Нурофен или Эффералгин).

Оцените статью
Добавить комментарий