Сколько должен спать ребенок в 1 год?

Сколько должен спать ребенок в 1 год?Здоровый и полноценный сон необходим каждому человеку. В особенности это утверждение становится актуально для маленьких детей, для которых сон выступает залогом их здоровья и полноценного роста и развития. На каждом возрастном этапе общая продолжительность детского сна должна быть различной. Сегодня мы поговорим о том, сколько должен спать годовалый ребенок.

Общепринятые нормы

Ночной сон ребенка в возрасте 1 год должен длиться как минимум 11 часов. Малыши, которые находятся на грудном вскармливании, могут за это время проснуться один раз, чтобы прильнуть к материнской груди. Детки, которые питаются молочной смесью, просыпаться в этом возрасте уже не должны, так как смесь переваривается дольше, чем грудное молоко и ребенок не испытывает чувство голода.

Что касается дневного сна, то годовалые дети, в зависимости от индивидуальных особенностей, могут спать один или два раза за день по 2,5 часа. Не стоит пугаться, если ребенок ложится спать один раз за день и длительность его сна составляет, например, 3,5 часа, главное, чтобы он мог полноценно выспаться, и не был плаксивым и раздражительным.

Советы родителям

  • Необходимо внимательно следить за тем, в какое время ребенок встает утром, сколько раз и с какой продолжительностью спит днем и во сколько отходит ко сну в вечернее время. Как правило, если дневной сон малыша наступает после 4-х часов вечера, то потом уложить его спать до полуночи будет очень трудной задачей.
  • Если ребенок в возрасте 1 год утром встает поздно, то необходимо внести изменения в его распорядок дня и постараться будить его с раннего утра. Вполне вероятно, что подобные нарушения сна являются следствием его недостаточной физической активности в течение дня, а потому стоит увеличить продолжительность дневных прогулок, познакомить свое чадо с новыми предметами и играми. Очень полезны вечерние прогулки перед сном.
  • Отличный результат дает и теплая ванна перед ночным сном. Расслабляющий и успокаивающий эффект дает добавление в воду нескольких капель сандалового или лавандового масла.
  • Важно сделать так, чтобы у ребенка на подсознательном уровне сформировался стереотип о том, что кроватка — исключительно место для сна. В таком случае, ложась в кровать, малыш должен уже автоматически чувствовать позыв ко сну.
Рекомендуем к прочтению  Смешные сценки на Новый год 2018 для школьников

Что не стоит делать родителям?

  • Если ранее ребенок спал с мамой, то не стоит, когда ему исполнился 1 годик, сразу отправлять малыша в новый уголок для сна. Приучать чадо к отдельной кроватке необходимо постепенно. Стоит отметить, что многие малыши воспринимают такое решение мам крайне болезненно, и не только не желают отправляться ко сну в вечернее время, но и часто просыпаются ночью, ощущая определенные страхи и чувство тревоги.
  • Если ребенок противится идти спать, не следует повышать на него голос и пугать различными страшилками («бабайка» или «дядя милиционер», например, которые забирают непослушных малышей). Крики «немедленно иди спать», как правило, не дают положительного результата, а только заставляют ребенка расстроиться.
  • Ни в коем случае не стоит перед сном играть с ребенком в активные игры, вызывать у него новые эмоции, долго что-то объяснять или любым другим способом эмоционально его перегружать. Рекомендуется отказаться и от просмотра телевизора или прослушивания музыки. Лучше всего почитать сказку, порисовать, полепить из пластилина.

Не стоит переживать, если длительность сна ребенка не соответствует приведенным нормам, главное, чтобы ребенок был всегда здоров, весел и не капризничал – не это ли самые главные показатели того, что малыш высыпается и что у него все хорошо!?

Оцените статью
Добавить комментарий