Сколько должен спать ребенок в 1 месяц?

Сколько должен спать ребенок в 1 месяц?Как правило, ребенок попадает в свой дом из родильного дома в возрасте нескольких дней, и молодая мама может не знать, сколько нужно спать ее малышу. Если мама считает, что ребенок первых недель жизни должен только есть, пить и спать, то она сильно ошибается. Организму необходимо адаптироваться к его новому положению.

Крошечный организм испытывает огромную нагрузку, ведь он теперь должен справляться самостоятельно с тем, что раньше ему предоставляла мама. Грудному ребенку приходится самостоятельно дышать и питаться, и при этом он нуждается в постоянном уходе.

Когда нет опыта

Все молодые мамы по-своему представляют себе правильное поведение новорожденного. Если у молодой мамы не было младших братьев и сестер, за которыми она могла ухаживать, то представление об уходе за ребенком чаще всего бывает ошибочным. Маме всегда интересно, сколько молока высасывает ребенок в возрасте 1 месяц и сколько он должен спать и какой вес у него должен быть через месяц после рождения. Но для того чтобы ребенок начал показывать нормальный вес и хорошую норму питания, ему надо начать жить без маминого живота и без ее поддержки. Малыш самостоятельно должен сосать соску, самостоятельно дышать и подавать голос в том случае, если его что-то беспокоит. Таким образом, он привлекает внимание мамы.

Как спит новорожденный?

Как только ребенок рождается, он чаще всего сразу засыпает и спит несколько часов подряд. Рождение ребенка — это трудный процесс не только для мамы, но и для ребенка. Затем ребенок должен научиться сосать мамину грудь и ему без сомнения возле мамы очень уютно, и он сыт. Малыш в возрасте 1 месяц сосет мамину грудь примерно 15-20 раз в сутки, а иногда каждый час. В то время как ребенок сосет грудь, он почти всегда дремлет, и даже иногда просто засыпает и в процессе сосания груди. Поэтому трудно определить, сколько время проводит месячный ребенок во сне. При слове «спит» мамочки часто думают, что ребенок, крепко спящий в кроватке и не тревожащий родителей, вот это он «спит». Но такой сон может продолжаться у месячного ребенка не всегда, а иногда — очень мало.

Рекомендуем к прочтению  Викторина на Новый год 2018 для детей

Сон без мамы?

Малыш все время хочет быть на руках у мамы или быть к ней как можно ближе. На руках у мамы ребенок слышит ее дыхание и сердцебиение и это его успокаивает, но не каждый ребенок любит руки мамы. Некоторые детки спокойно засыпают без мамы в своей кроватке и их даже не обязательно укачивать и петь им колыбельные. Эти дети для родителей «истинное счастье». Но ребенок, испытавший нагрузку при рождении, должен приспосабливаться к окружающему его миру. Во сне он должен расти, и прибавлять в весе, а это тоже труд. Поэтому ребенок одного месяца отроду бодрствует мало. Малыш может вообще редко и ненадолго открывать глазки. Его утомляет яркий свет, и звуки вокруг малыша тоже являются некоторым раздражителем. Через некоторое время малыш закрывает глазки и опять погружается в сладкий сон, во время которого он отдыхает и растет.

Норма сна у новорожденного

Каждый новорожденный ребенок уже индивидуальность, как внешне, так и по характеру. Один малыш может спать целыми сутками и для того, чтобы его покормить, нужно его будить, прикасаясь к щечкам. Другой малыш с удовольствием просыпается, чтобы поесть и потом больше часа бодрствует. Так какая же норма сна для ребенка в возрасте 1 месяц? Сколько должен продолжаться сон новорожденного ребенка зависит от индивидуальности малыша. Одному хватит просто дремать несколько часов подряд и полноценно спать всего 5-6 часов в сутки, а другому надо спать от кормления до кормления и он может не услышать, даже когда ему будут менять подгузник. При хорошем уходе ребенок в возрасте 1 месяц будет спать столько, сколько ему нужно.

Оцените статью
Добавить комментарий