Сколько должен спать ребенок в 2 года?

Сколько должен спать ребенок в 2 года?Уже давно известно, что каждый человек уникален, причем с самого момента рождения. Только родившись, малютка уже имеет свои собственные черты лица и костного скелета, склад характера и генетическую предрасположенность, а вот жизненный опыт, который оказывает большое влияние на малыша, приобретается уже под воздействием полученных эмоций и знаний, а также воспитания. Именно эти факторы оказывают влияние на все аспекты жизни крохи, в том числе и на сон.

Какие факторы оказывают влияние на продолжительность сна малыша?

Казалось бы, какая связь может быть между генетикой и количеством сна крохи в сутки и, тем не менее, самая прямая. Вспомните о количестве часов сна так называемых жаворонков и сов в вашей семье. Стоит ли удивляться, если малыш будет походить на своих родственников и просыпаться рано утром с первыми лучами солнца или уже ближе к середине утра?

Также обратите внимание на темпераментность и фазы активности своих родственников. Зачастую активные люди довольствуются лишь краткими промежутками отдыха, соответственно маленький ребенок, имея такую же предрасположенность, вряд ли будет спать долго, особенно в дневное время и, естественно, наоборот, более пассивным людям требуется отдых более продолжительный и, конечно, малютка может быть похожим и на них.

Еще одним важным фактором является впечатлительность ребенка, которая намного выше, чем у взрослого человека. Если малыш провел первую половину дня достаточно активно, то возможно его сон будет более продолжительным, чем обычно и, конечно, наоборот, обычный день без эмоциональных потрясений вряд ли внесет какие-либо изменения в количество часов сна малыша.

Рекомендуем к прочтению  Что должен уметь 8-мимесячный ребенок?

Сколько часов должен спать малыш 2 лет?

О том, сколько часов должен спать новорожденный, известно практически всем — в основном это до 20 часов в сутки. Но сколько должен спать ребенок, к примеру, 2 лет известно далеко не всем потому, что нет четкого ответа, есть только примерные временные рамки, на которые оказывают влияние факторы, приведенные выше.

Любой педиатр скажет, что малыш 2 лет должен спать от полутора часов до трех в дневное время и не менее 10 часов в ночное время. Но вот точных временных рамок определить не сможет никто кроме мамы, которая знает своего малыша, и которая формирует его распорядок дня, исходя и из темперамента крохи и генетической предрасположенности.

Влияние режима на количество сна малыша

Примерно к двухлетнему возрасту распорядок дня малыша уже, как правило, сформирован. Он просыпается практически в одно и то же время, активно двигается первую половину дня, а затем соответственно отдыхает несколько часов, чтобы набраться сил и продолжить захватывающее исследование окружающего мира с новыми силами во второй половине дня.

При постоянном соблюдении режима ребенок уже знает, какие часы предназначены для сна, а какие для бодрствования, соответственно он быстрее засыпает и меньше хлопот доставляет маме, которая в свою очередь, исходя из сложившегося режима дня крохи, может уже выстроить и свой день.

Однако даже при четком режиме не стоит забывать о нескольких аспектах. В первую очередь нужно обращать внимание на поведение крохи, вернее регулировать его. Примерно за полчаса до дневного или ночного сна следует исключить активные игры для того, чтобы малыш уже настраивался на сон.

Также желательно перед сном ввести какой-нибудь ритуал, который будет ассоциироваться у ребенка со сном. Допустим, в вечернее время это может быть купание и сказка, а в дневное время — игра с укладыванием спать игрушек.

Рекомендуем к прочтению  Как научить ребенка читать по слогам?

Стоит обратить внимание и на тот факт, что ребенка 2-х лет нельзя запрограммировать и научить пунктуальности, поэтому временные рамки для сна должны быть примерными, 10-15 минут особой роли не сыграют, а вот принуждение ко сну в четко установленное время может плохо повлиять на поведение крохи.

И помните, чтобы ваш малыш высыпался и был активным, в первую очередь нужно учитывать именно его личные особенности характера, слегка подкорректированные мудрой и терпеливой мамой.

Оцените статью
Добавить комментарий