Сколько должен спать ребенок в 3 месяца?

Сколько должен спать ребенок в 3 месяца?Когда измотанная от бессонных ночей и неуверенных попыток расшифровать поведение грудничка мама уже не верит, что ей удастся поспать хотя бы несколько часов кряду, вдруг замечает, что ночью малыш стал спать дольше. Однако не спешите расслабляться! Непрерывный ночной сон трехмесячного ребенка не превысит пяти-шести часов.

Продолжительность сна трехмесячного ребенка

В возрасте 12 недель малыш в среднем спит в течение 15 часов: 4-5 часов — днем и 10-11 часов — ночью. Но такая норма довольно условна и является лишь приблизительным ориентиром для мам. Каждый ребенок спит согласно своим потребностям.

Дневной сон

С учетом особенностей развития трехмесячного малыша промежутки между дневным сном увеличиваются до 1,5 часов. Во время бодрствования кроха гулит, реагирует на зрительные и звуковые раздражители, ртом и ручками исследует предметы и игрушки, возмущенно кричит. Насытившись общением с окружающим миром, малыш даст вам знать, что ему пора подремать: начнет зевать, хныкать, капризничать. Соблюдая такой режим дневного сна и бодрствования, вы сможете быть уверены, что ваш малыш не переутомляется, получает своевременный отдых.

Ночной сон

Полноценный ночной сон способствует нормальному росту и развитию ребенка, а также необходим для здоровья кормящей мамы. Настало время ненавязчиво научить малыша различать день и ночь. В этом помогут знакомые и повторяющиеся действия перед отходом ко сну — купание, кормление, чтение или пение колыбельной. Старайтесь не качать кроху на руках, а кладите его в кроватку в полудреме, чтобы он научился засыпать самостоятельно. Примерно в трехмесячном возрасте в организме человека начинает вырабатываться гормон сна – мелатонин, который разрушается под воздействием света, причем не только естественного. Поэтому во время подготовки ко сну не включайте яркий свет, при ночных кормлениях обходитесь минимальным освещением. Не спите с включенным ночником и уберите все светящиеся бытовые приборы из спальни.

Рекомендуем к прочтению  Белый налет на языке у грудничка

Чтобы сон малыша был комфортным, а мама cмогла посвятить свободное время себе, организуйте безопасное место для сна ребенка. Оптимальный вариант – отдельная детская кроватка с качественным жестким матрасом и постельным бельем, которое не собирается в складки. Уберите все лишние и неуместные предметы из кроватки — игрушки, различные элементы декора в виде ленточек, подушки. Тогда здоровому сну ребенка не помешает так некстати подвернувшийся мишка, а вы избавитесь от ненужного беспокойства.

Оцените статью
Добавить комментарий