Сколько должен спать ребенок в 4 месяца днем?

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца днем?После рождения родители тщательно следят за развитием своего чада, и каждый осознает, что залогом правильного развития, прежде всего, является «правильный» сон! На разных этапах взросления время отдыха малыша существенно отличается от предыдущего этапа. Зависит это от массы факторов, которые меняют естественный биоритм ребенка и все в его окружении.

Так вот вполне у родителей, особенно тех, кто молод и явно неопытен в подобных делах, возникает вопрос о том, а насколько достаточный и правильный сон у их малыша, которому едва исполнилось четыре месяца? В ночное время, конечно, более ли менее понятно, хотя и остается много вопросов, а вот днем совсем сложно самостоятельно понять, должен ли малыш спать, сколько на сон уделять времени и как правильно поступать, укладывая ребенка спать, когда он этого явно не желает?

Дневной сон малыша 4 месяцев

Существуют в медицине свои негласные законы о том, что нормально развивающийся малыш, который достиг четырехмесячного возраста, должен днем спать не менее трех раз, а в некоторых случаях даже четырех, причем каждый отдых должен составлять не менее двух часов. Говорить о непрерывности таких снов не стоит, ведь разбудить ребенка и повлиять на длительность сна может все, что угодно – начиная от внешних факторов, заканчивая биологическими процессами его организма, однако время отдыха и его частота должны более ли менее совпадать с нормами!

Кроме того, нужно понимать, что сон ребенку необходимо прививать, стараясь наладить отдых приблизительно в одно и то же время. Понятно, что когда родители ведут слишком шумный образ жизни, малышу спать явно будет «некогда»!

Условия нормального дневного сна

Обеспечить четырехмесячному ребенку нужные условия для нормального дневного сна не так уж и сложно, особенно, когда он у вас один. В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы малыша во время сна ничего не беспокоило, речь идет о его сытости, положенного микроклимата в комнате – должно быть не только тепло и сухо, но еще и свежо, и тихо.

Рекомендуем к прочтению  До какого возраста пеленать ребенка?

Важно приблизительно точно высчитывать время сна и стараться укладывать малыша отдыхать в определенный период, создавая тем самым нормальный режим. Учитывайте то, что некоторым детям, как, впрочем, и взрослым людям на дневной сон нужно намного больше времени и не старайтесь по истечению двух часов ребенка сразу будить! Некоторые детки в четыре месяца днем спят раза по три, но сон длится около 3-4 часов, встречаются и пятиразовые сны, но уже более короткие по времени.

Оцените статью
Добавить комментарий