Сколько должен спать ребенок в 5 месяцев?

Сколько должен спать ребенок в 5 месяцев?Каждая заботливая мама внимательно следит за развитием своего ребенка. Ей важно знать, достаточно ли он ест и пьет, правильно ли разбивается, достаточно ли гуляет. Чуть реже, но все-таки несущественно мамы задаются вопросом — высыпается ли их ребенок? А может быть все, наоборот, и спит он даже слишком много?

А действительно, есть ли какие-то нормы количества сна в зависимости от возраста? Почти всем известна суточная норма сна для взрослых — 7-9 часов, но было бы странно думать, что пятимесячному младенцу сна нужно столько же. В этом возрасте ребенок спит значительно дольше.

Почему для ребенка так важен сон?

Ответ на этот вопрос одновременно и прост, и сложен. Сон малышу, как и взрослому необходим для того, чтобы организм мог отдохнуть. Во сне отдыхает тело, отдыхает мозг, отдыхает психика.

Несмотря на скромные физические возможности, а скорее даже благодаря им ребенок в пять месяцев получает весьма серьезные физические нагрузки. Примерно в это время мышечный каркас спины достаточно сформировался, чтобы малыш начал учиться сидеть или ползать. Он активно взаимодействует с окружающей средой, и это взаимодействие его утомляет.

Не меньшую нагрузку ребенок получает и на мозг и психику. Он получает куда больше впечатлений, чем его родители. То, что для мамы и папы естественно, для него – ново и интересно. Это надо осмотреть, изучить, потрогать, попробовать. Все эти впечатления накапливаются и их нужно как-то уложить в голове. А для этого необходим сон.

Сколько должен спать ребенок в 5 месяцев?

Сразу стоит оговориться, что слово «должен» в данном случае очень условно. Согласно рекомендациям врачей, ребенок в этом возрасте должен спать около 15-17 часов: 10-12 ночью, и два раза днем по 2-3 часа.

Рекомендуем к прочтению  Как отучить ребенка драться?

Однако нередко встречаются дети, которые спят меньше этого времени или же, напротив, больше. Значит ли это, что у них есть какие-то проблемы со здоровьем? Вовсе необязательно. Во-первых, отклонения на 2 часа в обе стороны вовсе не являются критичными, во-вторых, главный критерий оценки состояния ребенка – это его самочувствие и поведение.

Возможно, вам просто достался очень активный и любопытный малыш или вы стали мамой совершенного сони. Если в периоды бодрствования ребенок спокоен, с интересом наблюдает этот мир, сосредоточен и внимателен, то беспокоиться не о чем. Если же малыш бывает сонным в перерывах между сном, капризничает и ему сложно сосредоточиться, возможно, ребенку недостает сна. Попробуйте изменить его график.

От чего зависит количество сна ребенка?

Перечислить все факторы просто невозможно. Их стоит разделить на внутренние и внешние. Внутренние, как правило, действуют на ребенка постоянно. Это его характер и темперамент, состояние здоровья, привычки. Внешние же могут меняться даже каждый день: температура в комнате, количество свежего возраста, уровень физической активности малыша, количество новых впечатлений, питание – все это, так или иначе, влияет на продолжительность сна ребенка.

Воздействуя на внешние факторы, вы можете изменить продолжительность сна ребенка, сделав его кроватку и комнату, где она стоит, более комфортной (повысив или понизив температуру в зависимости от времени года, проветрив помещение, снизив уровень шума), вы наверняка сделает сон ребенка более длительным и, что немаловажно, более плодотворным.

Следите за состоянием ребенка, научитесь определять, когда ему хочется спать. Если вовремя не начать укладывать его в кровать, он может начать кукситься и капризничать. В этом случае уложить его спать своевременно может быть очень проблематично.

Рекомендуем к прочтению  Увеличена лоханка почки у ребенка?
Оцените статью
Добавить комментарий