Сколько должен спать ребенок в 7 месяцев?

Сколько должен спать ребенок в 7 месяцев?Средняя продолжительность сна для семимесячного ребенка за сутки составляет 15 часов. Ребенок в этом возрасте уже имеет свой характер и свою индивидуальность. Есть дети, что называется «сони», для которых нет большего удовольствия, чем поспать, особенно после еды. Дневной сон малыша определяют его темперамент, физические данные и, конечно, окружающая среда. Мамы сразу замечают, как сладко спит их ребенок летом на даче, его сон значительно лучше, чем в пыльном душном городе, главное, чтобы малыша не беспокоили комары.

Особенности сна семимесячного малыша

Спокойный ребенок всегда спит больше и крепче, чем гиперактивный. Ребенок может спать хуже в тот период, когда у него режутся зубки. Дневной и ночной сон может прерываться и сопровождаться плачем. Утренний сон, как правило, продолжается с 11 часов. Дети могут проспать от одного часа до двух и просыпаться потому, что они проголодались. Покушав и поиграв, малыш снова хочет спать примерно в 15 часов, и спит до 17 часов. Некоторые дети могут спать днем три раза, но время сна у них немного меньше. Дети спят крепче после проделанного массажа, который расслабляет мышцы малыша. Если на время сна приходится прогулка, то сон ребенка имеет лучшее качество, чем дома в кроватке. Если ребенок плохо засыпает, то мудрые родители просто укладывают малыша в коляску и идут на свежий воздух. Воздух и тихое покачивание дадут ребенку спокойный и крепкий сон, который продлится нужное время. Это хорошо, прежде всего, для гиперактивных детей, для которых более длительный сон — это хорошее лекарство.

Значение режима для качества сна

Практика показывает, что если малыш придерживается определенного режима, то его сон имеет хорошее качество. Но если ребенку позволено гулять до поздней ночи, то и сон будет нервным и прерывистым. Отговорки родителей, что ребенок не может засыпать сразу после 21 часа, есть не что иное, как безответственное отношение к здоровью ребенка. У крохи должен быть режим, который нарушается при определенных обстоятельствах, например при болезни ребенка.

Рекомендуем к прочтению  Низкий гемоглобин у грудничка

Если установить режим ребенка таким образом, что он должен засыпать после 21 часа, то малыш будет спать до 7-8 утра. Так получается, что ночной сон ребенка будет составлять примерно 10 часов. Некоторые дети просыпаются для ночного кормления примерно в 2 часа ночи и, пососав свое молочко, спокойно засыпают. Очной сон бывает спокойным, когда в доме нет никаких перемен, а если вечером приходили гости и малыш должен был общаться с большим количеством людей, это обязательно повлияет на качество ночного сна. При этом ребенок может заснуть немного позже, и сон будет менее качественным. Ночное пробуждение ребенка должно сопровождаться его кормлением и переодеванием при ночнике.

Прелюдия спокойного сна

Постарайтесь не укладывать ребенка спать сразу после кормления, а просто подержите малыша «столбиком». Это позволит хорошо усвоиться пище, и ребенок не будет срыгивать. Если ритуал отхода ко сну будет всегда одинаков, то малыш привыкнет, и будет готовиться к определенным действиям. Детям нравится, когда перед сном его купают и делают массаж. Подготовка ко сну может проходить под пение колыбельной песни. Дети привыкают к спокойному голосу негромко поющей мамы и сладко засыпают. Перед дневным сном колыбельная песенка тоже не будет лишней. Ребенок при легком покачивании сладко уснет в обнимку с плюшевым мишкой.

Для того чтобы сон был крепким, питание ребенка должно быть более калорийным. Неплохо перед сном давать малышу прикорм в виде сливочного масла в кашке. Кашка может быть из гречневой, овсяной или кукурузной круп. Данные крупы хорошо усваиваются детским организмом и дают ощущение сытости долгое время.

Оцените статью
Добавить комментарий