Сколько должен весить ребенок в 3 месяца?

Сколько должен весить ребенок в 3 месяца?Рождение ребенка – это невероятное событие в каждой семье. Маленький карапуз спит, кушает, растет, улыбается, поправляется, умнеет, и каждый новый месяц начинает новый этап в жизни этого маленького, но уже человечка. В три месяца малыш — это окрепший ребенок, которой самостоятельно держит головку и точно знает, как пахнет его мама.

Три месяца – как раз тот период, когда новый организм адаптируется к внеутробному развитию и полностью принимает правила существования. Тело малыша растет и развивается, оно каждый день прибавляет в весе, а за месяц получается около 800 граммов, но разные способы вскармливания по-разному отражаются на наборе веса малышом.

Грудное вскармливание

Некоторые мамы порываются ввести прикорм своему дитю уже в 3 месяца. Это делать нежелательно, малышу в таком раннем возрасте вполне хватает и материнского молока, которое содержит в себе массу полезных витаминов. А лишняя еда может только «разбить» маленький желудок, привести к перееданию, что негативно скажется на его состоянии здоровья или еще хуже – вызовет ожирение.

Груднички прибавляют в весе меньше, чем искусственники. Их норма – около 600 граммов за третий месяц жизни. При нормальном режиме питания, жирности материнского молока и развитии ребенка к трем месяцам грудничок должен весить 5500-6000 граммов.

Искусственное вскармливание

Сухие смеси богаты на искусственный жир, который усваивается организмом малыша намного быстрее, чем натуральное молоко. Это и объясняет большую прибавку в весе. Плюс еще и точный объем смеси за каждый прием позволяет родителям спрогнозировать вес своего чада.

Дети-искусственники к трем месяцам весят от 5700 до 6400 граммов. Небольшие отклонения от общепринятой нормы вполне логичны, ведь каждый человек, пускай и такой маленький – это индивидуальность.

Рекомендуем к прочтению  Как украсить платье девочке на Новый год 2017?

Девочки и мальчики

Интересно, что пол ребенка влияет на прибавку веса. Мальчики растут быстрее, поэтому они больше прибавляют в весе. На сегодня известны границы веса для мальчиков в возрасте 3 месяца: нижняя – 4,9 кг, верхняя – 7 кг.

Девочки, как истинные леди, уступают мальчикам дорогу. Их границы в прибавке веса в 3 месяца таковы: верхняя – 4,5 кг, нижняя – 6,3 кг.

Следить за весом ребенка обязаны родители. Для этого и существует ежемесячное взвешивание у педиатра. Отклонение от нормы в любую сторону больше, чем на 10% — это уже повод для беспокойства. Ни ожирение, ни излишняя худоба не пойдут на пользу ребенка. А его здоровье и самочувствие для родителей должны быть на первом месте!

Оцените статью
Добавить комментарий