Сколько гулять с новорожденным осенью?

Сколько гулять с новорожденным осенью?Регулярные ежедневные прогулки с ребенком обязательны с первых суток возвращения после роддома. Это необходимо для того, чтобы малыш подышал свежим воздухом, а также насытился необходимым количеством солнечного света. Усердствовать с прогулками не следует, так как организм малыша еще не окреп. Поэтому моцион необходимо строго дозировать, особенно в прохладное время года.

Как часто необходимо гулять с малышом?

Подобная процедура должна быть ежедневной. Педиатры допускают, что в первую неделю жизни прогулка может проходить не на улице, а при открытом окне на балконе. Обратите внимание, что новорожденного в холодный сезон в обязательном порядке необходимо завернуть в одеяло. В теплую осень вполне достаточно будет головного убора и комбинезона. Не забывайте время от времени открывать лицо малыша. Это необходимо для того, чтобы на него попадали солнечные лучи. Таким образом, организм младенца насытится витамином D.

Что же касается длительности прогулки, она будет варьироваться в зависимости от сезона:

  • лето – до 45 минут;
  • осень – до получаса;
  • зима – до 20 минут;
  • весна – до 35 минут.

Перечисленные временные рамки касаются одной прогулки. Общее количество раз, во время которых необходимо гулять с малышом, также зависит от времени года. Если малыш чувствует себя хорошо, и нет особых жалоб на состояние здоровья, гулять с ребенком необходимо два раза в сутки в теплый период времени. Если на лице существенно похолодало, можно ограничиться одним моционом.

Очень важно придерживаться и рекомендуемого часового промежутка для прогулок. Наиболее подходящим временем считается 10 утра либо момент с 14 до 15 часов. Не забывайте во время прогулок в холодный сезон периодически касаться носа малыша. Ни в коем случае не допускайте переохлаждения. Нос может быть прохладным, но не холодным. Обращайте внимание и на состояние спины и шеи младенца. О нарушении температурного баланса будет свидетельствовать опрелость в этих участках. Это не менее опасно, нежели переохлаждение.

Рекомендуем к прочтению  Симптомы аппендицита у детей

Прогулки поздней осенью

Особое опасение у большинства молодых родителей вызывают моционы в конце осени. Прежде всего, потому, что довольно сложно определиться, как именно необходимо одеть ребенка, чтобы с одной стороны он не переохладился, а с другой не замерз. Что же рекомендуют специалисты?

Главный совет – отменять прогулку, если столбик термометра опустился до -10°С. Если температура выше, вполне достаточно будет одной прогулки в день длительностью не более 20 минут. Ни при каких обстоятельствах не стоит закрывать нос. При необходимости можно накрыть рот, но нос всегда должен свободно дышать. Если на улице сильный ветер, рекомендуется надеть на коляску специальную защиту. Обязательно при низких температурах накрывать ребенка теплым одеялом под шею. На дно самой коляски также следует подложить утепленный матрас либо покрывало. Если есть специальный конверт, можно положить малыша в него, но не забывайте делать небольшой зазор для того, чтобы малыш мог получать доступ к кислороду.

Оцените статью
Добавить комментарий