Сколько гулять с новорожденным зимой?

Сколько гулять с новорожденным зимой?С рождением малыша в дом каждого родителя приходит масса хлопот и забот, которые вроде бы кажутся такими очевидными, что знать их обязан буквально каждый. Только вот проблемы и вопросы по-прежнему остаются, особенно у молодых, а соответственно неопытных родителей!

Одним из таких сложных вопросов остается проблема о том, гулять или нет с новорожденным ребенком на улице зимой, и если да, то по сколько и в какое время? Конечно, подобные вопросы должен освящать специалист, который лично знаком с вашим младенцем, знает о его возможных заболеваниях, самочувствии на данный момент времени и соответственно понимает, что ему можно в данный момент, что нет! Ну, в том случае, когда помощи специалистов ждать не приходится, сами мамы могут рассчитывать на следующие советы.

Зимние прогулки с новорожденным

Обычно зимние прогулки с новорожденными детьми осуществляют исходя из погодных условий и возрастных особенностей грудничка. Так вот выйти на первую зимнюю прогулку можно, вернее сказать, нужно примерно на 10-й день жизни ребенка. Заметьте, в этом случае речь идет исключительно о здоровых детях! При этом важно учитывать погодные условия и если за окном свирепствуют январские морозы или дует ветер, метет сильная вьюга, то понятно, что ни о какой прогулке не может быть и речи, как бы тепло ребенок не был одет.

Температурные особенности и время прогулки

Важно осуществлять зимние прогулки, когда нет мороза. Так вот первая прогулка новорожденного должна состояться при температуре от -5°С и выше. Постепенно когда возраст новорожденного будет увеличиваться и он хорошо адаптируется к легким морозам, его можно будет выносить на прогулку и при более низкой температуре, однако лучше всего температура должна варьироваться от -15°С и выше.

Рекомендуем к прочтению  Лимфоузлы на шее у ребенка

Даже в самый солнечный денек не рекомендуется задерживаться с ребенком на улице не более чем на 5-7 минут. Это уже потом, когда малыш привыкнет к подобным прогулкам, время гуляния постепенно увеличивается. Если зимние прогулки не воздействуют на ребенка негативно, тогда их выполняют ежедневно, и примерно в возрасте одного месяца, гуляние на улице в зимнее время может доходить до двух часов.

При этом важно постоянно следить за поведением грудничка, проверять, не холодно ли ему, не задует ли в коляску ветер, и учитывать любые мелочи, которые по-вашему, приносят ему дискомфорт.

Когда родители понимают, что здоровье их новорожденного младенца не такое уж и крепкое, не нужно расстраиваться, по возможности выполняйте ежедневные зимние прогулки, однако время гуляния можно существенно сокращать, а вот их частоту увеличивать. Так вот, например, с месячным ребенком можно зимой при хороших погодных условиях погулять не два часа, а всего лишь по 30-45 минут, однако на прогулку выйти не один раз, а два.

Когда малыш родился в такое время, что морозы лишь набирают обороты и совсем не собираются спадать, о прогулках забывать не стоит – их вполне можно осуществлять и на балконе либо верандах частных домов!

Оцените статью
Добавить комментарий