Сколько раз кормить новорожденного?

Сколько раз кормить новорожденного?Для каждой мамы рождение ребенка — самый счастливый момент в жизни, который, тем не менее, приносит не только радость, но и хлопоты, а также опасения. Как правильно ухаживать за малышом, чтобы он чувствовал себя комфортно, а тем более как его правильно кормить, чтобы он рос здоровым и активным? Достаточно ли молока у мамы и как узнать хватает ли его крохе?

Первые дни после рождения

Сразу же после рождения организм малютки находится в шоковом состоянии, так как для него роды являются не меньшим потрясением, чем для мамы. Для малыша, который привык жить в животике у мамы, меняется все, ведь теперь он должен самостоятельно и дышать, и питаться.

В первые три дня практически все новорожденные теряют вес примерно до 10% от общей массы, но это не значит, что малыш голодает. Его желудочек равен 7 мг и нескольких капель молозива, которые может предложить ему мама сразу же после рождения ему вполне достаточно. В течение первых дней жизни желудок крохи увеличивается и примерно через семь дней может в себя вмещать до 30 мг.

Кормление новорожденного после выписки из роддома

Хотелось бы сразу отметить, что перекормить новорожденного невозможно, он съест ровно столько, сколько вместит в себя его желудочек, поэтому не стоит испытывать опасения, что кроха не наелся, если он проголодается, мама об этом узнает первой.

В зависимости от общей массы тела крохи у каждого свой размер желудочка и, конечно, свои потребности в калориях, поэтому применить общие рекомендации по количеству употребления молока в сутки будет не совсем верно, нужен индивидуальный подход.

Рекомендуем к прочтению  Как помочь ребенку при запоре?

Существует несколько методов расчета суточной нормы потребления питания ребенком, в частности метод расчета суточной нормы питания Гейбнера-Черни, в соответствии с которым малыш должен потреблять, к примеру, с двухнедельного возраста до двух месяцев 1/5 своего веса. Допустим, при рождении малыш весит 3 кг, 1/5 его веса — это 600 граммов, значит, в течение суток он должен получить молока не меньше.

Сколько раз кормить новорожденного в сутки?

Буквально 20 лет назад ребенка кормили по четкому графику, через каждые три часа, к счастью, сейчас ученые доказали, что самым оптимальным вариантом является кормление по требованию. Основанием для этого послужил опять-таки индивидуальный подход. Каждый малыш за одно кормление съедает разное количество молока, кто-то наедается уже после 10 граммов, а кому-то нужно и все 50 граммов сразу, соответственно малыш, съевший меньше, быстрее проголодается и попросит добавку.

Естественно, в таком случае количество кормлений в сутки увеличится, к примеру, с 8 до 12 раз, что добавляет хлопот маме, но, как показывает многолетняя практика, самым лучшим решением этого вопроса будет выработать особый режим питания, который, конечно, будет претерпевать изменения по мере роста крохи.

Как определить достаточное ли количество молока потребляет малыш?

И, тем не менее, как определить достаточное ли количество молока получил новорожденный ребенок? Лучшим доказательством сытости ребенка является сон, голодный ребенок спать не будет, и соответственно будет просить добавки тем способом, которым владеет, то есть громким плачем.

Также хорошим доказательством служит количество мокрых штанишек. В норме сытый малыш должен пописать не меньше 8 раз, то есть фактически сколько раз покушал, столько раз и пописал. Но это приблизительные нормы, поэтому стоит беспокоиться только в том случае, если мокрыми штанишки будут менее 6 раз в сутки.

Рекомендуем к прочтению  Короткая уздечка языка у ребенка

И последним, и, пожалуй, оптимальным вариантом будет взвешивание. В норме новорожденный ребенок должен набирать до 30 граммов ежедневно, но это не значит, что кроху нужно взвешивать каждый день, достаточно одного раза в неделю. К тому же не стоит забывать и о визуальном наблюдении, ведь не заметить, что щечки малютки круглеют, а количество складочек на ножках и ручках увеличивается, мама просто не может.

Оцените статью
Добавить комментарий