Сухая кожа у новорожденного, что делать?

Сухая кожа у новорожденного, что делать?Зачастую молодые мамы сталкиваются с проблемой сухой кожи у появившегося на свет ребенка. Естественно, это не является нормой и требует своевременного решения проблемы, так как доставляет существенный дискомфорт ребенку. Ниже будут рассмотрены основные причины, вызывающие данное неприятное явление и пути решения проблемы сухой кожи у новорожденного.

Этиология сухости и шелушения кожи у новорожденного

  1. Адаптация новорожденного к новым условиям жизни. После нахождения в естественной среде в утробе матери организм ребенка начинает приспосабливаться к новым условиям. В результате эпителий в силу природных защитных функций претерпевает изменения, которые выражаются в небольшом загрубении кожных покровов. В данном случае достаточно периодически применять детский крем или его увлажняющие аналоги, не содержащие вредных для ребенка компонентов. Мазать подсохшие участки достаточно один раз в день – вечером перед сном. Данная причина является естественной и не представляет опасности для ребенка.
  2. Особенность организма у новорожденных. По сути, данная причина является дополняющей предыдущую и также связана с чисто физиологическими механизмами. У детей в данном возрасте еще не развиты потовые железы. В связи с этим охлаждение организма происходит практически полностью через дыхание. В связи с этим важно поддерживать оптимальный температурный режим (19-25°С) и режим влажности (от 50 до 80%) в детской комнате. Не нужно злоупотреблять обогревательными приборами, так как они сушат воздух и, как следствие, страдает кожа малыша. Кроме этого важно чаще бывать с ребенком на свежем воздухе и обеспечить его достаточным количеством жидкости.
  3. Неправильный уход за кожей малыша. Иногда родители злоупотребляют гигиеническими средствами или даже добавляют некоторые антисептические препараты в детскую ванночку (например, перманганат калия). Все это провоцирует сухость и раздражение нежной детской кожи. В связи с этим важно либо вообще не использовать гигиенические средства и проводить водные процедуры с использованием теплой кипяченой воды, либо применять исключительно детские средства гигиены. Желательно отдавать предпочтение тем средствам, которые имеют максимально простой состав и не содержат дополнительных отдушек, консервантов и прочих неполезных для ребенка компонентов.
  4. Повышенная чувствительность кожи ребенка к возможным механическим раздражениям. У детей часто возникают потертости и опрелости, даже при несильном воздействии на кожу. Также это может быть спровоцировано несвоевременной сменой подгузников, воздействием холода или, напротив, чрезмерно высоких температур, которые делают кожу чувствительнее к внешним раздражителям. В данном случае крайне важно осуществлять превентивные меры, направленные на создание наиболее комфортных условий для ребенка.
Рекомендуем к прочтению  Как отучить ребенка от пустышки?

Выполнение этих несложных рекомендаций избавит от проблемы сухой кожи у новорожденного и позволит малышу улыбаться значительно чаще.

Оцените статью
Добавить комментарий