У ребенка облазит кожа на пальцах рук

У ребенка облазит кожа на пальцах рукДля детей состояние, когда на пальцах рук, на ладонях облазит кожа – довольно частое явление. В медицине его называют десквамацией. Причин для возникновения последней множество, поэтому при обнаружении первых признаков изменения структуры кожного покрова на пальцах у ребенка нужно как можно скорее сходить на прием к педиатру и дерматологу. Давать оценку состоянию ребенка, выяснять причины облезания кожи на ладонях и назначать лечение должен только квалифицированный врач.

Почему так происходит?

Причины могут быть самые разные – от обморожения, авитаминоза и аллергии до серьезных системных заболеваний. Среди наиболее распространенных факторов, приводящих к такому состоянию, относят:

  • дефицит витаминов А, Е;
  • аллергическая реакция организма на внешние или внутренние раздражители;
  • дерматозы, грибковые заболевания кожного покрова;
  • глистные инвазии;
  • стресс;
  • неврологические расстройства;
  • вирусные заболевания;
  • нарушения работы поджелудочной железы;
  • стрептококковые и стафилококковые инфекции;
  • радиоактивное облучение;
  • длительное лечение антибиотиками, сульфаниламидными, гормональными препаратами.

Таким образом, десквамацию нельзя считать самостоятельным заболеванием. Это состояние, обычно развивающееся на фоне какой-либо болезни, функциональных нарушений работы организма ребенка. В любом случае диагностировать и лечить выявленную патологию должен врач. Самолечение детской десквамации недопустимо.

Симптомы: клиническая картина

Кожа на пальчиках рук ребенка начинает облезать постепенно. Предшествует шелушению кожи зуд. Сначала он несильный, возникает периодически. Облезания кожи при этом не наблюдается.

По мере прогрессирования болезненного состояния зуд усиливается. Ребенок расчесывает кожу на ладонях и пальчиках, в результате чего начинается воспаление. Кожный покров становится гиперемированным, красным из-за интенсивного притока крови к местам поражения. В межпальцевом пространстве и на подушечках пальцев появляются мелкие волдыри. Постепенно пузырьки увеличиваются в размерах, площадь поражения становится обширнее.

Рекомендуем к прочтению  Что подарить племяннице на Новый год 2017?

Поскольку зуд не прекращается, а только усиливается, ребенок все время чешет ручки. В результате волдыри на коже лопаются. Кожа на пальцах начинает слезать, а под ней становятся видны участки нового эпидермиса розового цвета.

В отдельных случаях десквамация проходит самостоятельно, без стороннего вмешательства. Но чаще всего для решения проблемы требуется специальное лечение.

Что делать, если у ребенка кожа на пальчиках облазит?

Если причиной десквамации стало какое-либо заболевание, нужно заняться лечением выявленного недуга. Когда же кожа на пальцах рук ребенка облезает из-за обморожения, облучения или авитаминоза, необходимо принять меры, способствующие её скорейшему восстановлению.

Для начала нужно пересмотреть и скорректировать рацион ребенка. В меню необходимо ввести продукты, содержащие в большом количестве витамины А и Е. В зимний период необходим прием поливитаминных комплексов для детей.

Помогают в лечении облезающей на пальцах рук кожи ванночки с чистотелом, ромашкой, корой дуба, чередой. После проведения лечебных процедур руки ребенка нельзя растирать полотенцем. Кожу нужно осторожно промокнуть мягким полотенцем.

Распаренную после травяных ванночек кожу рекомендуется смазывать детским кремом. Оптимальный вариант, если в состав такого средства будут включены витамины, повышающие эластичность кожи.

Наиболее эффективными считаются лечебные типы детского увлажняющего крема Бюбхен, Радевит, Боро-Плюс, Бепантен. Вместо крема ручки ребенка можно смазывать аптечными масляными растворами витаминов А и Е, смешанными в одинаковых пропорциях.

Оцените статью
Добавить комментарий