У ребенка жидкий стул со слизью

У ребенка жидкий стул со слизьюКак ни странно, но очень часто определить самочувствие ребенка можно лишь по его стулу и по его частоте. Зачастую жидкий стул говорит о каких-то нарушениях в процессах жизнедеятельности. На подобную проблему необходимо сразу же обращать внимание, особенно когда в кале можно увидеть подозрительную слизь, возможно даже кровь, к тому же когда подобное явление сопровождается неприятным резким запахом.

О чем говорит наличие слизи в жидком кале у ребенка?

Увидев, что кал ребенка имеет подозрительную слизь, рано быть тревогу. Такое изменение стула не всегда говорит о наличии какой-то проблемы, даже если у ребенка понос. Дело в том, что небольшое количество слизи, которое выходит периодически говорит о том, что организм малыша нормально функционирует и своевременно выводит щелочные вещества и кислоты.

Если же слизь стала постоянным явлением, к тому же у ребенка понос и кал имеет сильный, неприятный (отличный от обычного) запах, значит, в организме идут какие-то сбои. И чем раньше родители обратят на эту проблему внимание, тем меньше будет проблем со здоровьем малыша.

Возможные причины появления слизи в жидком стуле ребенка

  • Если речь идет о ребенке, который находится на грудном вскармливании, то проявления слизи в жидком кале свидетельствуют о неправильном питании матери. В первую очередь речь идет об избыточном съедании сладких, жирных блюд, свежих овощей либо фруктов.
  • Иногда к таким проявлениям приводит молоко матери, которое содержит неправильную флору, однако проверить это можно только в больнице, сдав нужные анализы.
  • Понос и слизь в кале могут свидетельствовать о том, что какой-то определенный продукт не воспринимается организмом ребенка, нужно заметить, на что такая реакция и постараться впредь это не употреблять и не давать ребенку. Это могут быть и овощи, и мясо, и зелень, фрукты, в общем, все, что угодно.
  • Слизь в кале и понос часто являются последствием курса лечения антибиотиками, которое возможно проходило у кормящей грудью женщины либо же у самого малыша. В кишечнике просто напросто развился дисбактериоз.
  • Смена воды при переезде на новое место, резкие отличия в климате также могут спровоцировать у ребенка понос и слизь в кале.
  • Резкая смена настроения, смена режима питания, разнообразие привычного ассортимента пищи, особенно переедание также приведут к поносу, в котором возможно будет увидеть частички слизи.
  • Наличие хронических либо же определенных простудных, инфекционных заболеваний могут привести к возникновению поноса, и определенно в кале можно будет найти слизь.
Рекомендуем к прочтению  Мероприятия в Москве на новогодние праздники 2018

Что делать?

Попробовать определить причину можно и самостоятельно, только вот когда слизь имеет неестественные оттенки, например зеленый, коричневый либо же красноватый, тогда ни о каком самолечении не может быть и речи, особенно, когда от опорожнения исходит зловещий аромат гнили либо резкий уксусный запах и прочее. В этом случае явно назревает какая-то проблема!

Бить тревогу необходимо и при частых потугах в туалет, понос после которых не спадает, а лишь только становится более частым, а стул более жидким, при этом температура ребенка тоже резко увеличивается.

В любом случае ориентироваться нужно лишь по состоянию ребенка, учитывать его возрастные особенности, состояние организма в целом. Когда вы понимаете, что не можете оказать своему ребенку реальную помощь, так как просто напросто не понимаете в чем проблема, лучше всего не затягивайте, а немедленно отправляйтесь в больницу. Скорее всего, ребенок будет госпитализирован, а уже в больнице врач, проведя ряд исследований, выявит причину и поможет с ней справиться, назначив определенный курс лечения!

Оцените статью
Добавить комментарий