Закаливание ребенка, с чего начать?

Закаливание ребенка, с чего начать?Перепад температур, свойственный весенне-осеннему периоду, приводит к возникновению острых заболеваний дыхательной системы. Наиболее подвержены дети, поэтому с малого возраста ребенка нужно закаливать. Такая профилактика активизирует защитную функцию организма, повышается сопротивляемость его к неблагоприятному воздействию окружающей среды.

Закаливание – это комплекс процедур и в каждом случае нужно подходить индивидуально. Каждый ребенок обладает иммунитетом, отличным от других детей, поэтому перед началом закаливания стоит проконсультироваться с педиатром о способе закаливания.

Правила проведения закаливания ребенка

  • Закаливать ребенка можно в любом возрасте с учетом специфики воздействия мероприятий для организма.
  • Постепенность увеличения нагрузок на организм. Контрастный душ в первый же день только испугает ребенка.
  • Регулярность и систематичность проведения процедур. Это главный фактор, обеспечивающий эффективность закаливания. Если по какой-то причине произошел перерыв в закаливании, мероприятия нужно начинать с первого этапа. Родителям нужно внимательно смотреть за состоянием и самочувствием ребенка.
  • Нельзя заставлять ребенка делать то, что ему не нравится. Можно попробовать его заинтересовать в закаливании спустя некоторое время.
  • Процедуры закаливания совмещают с играми. Важно, чтобы у ребенка сложилось положительное отношение к закаливанию.

Методы закаливания ребенка

Воздушные ванны

Такой метод закаливания подходит даже новорожденным. Меняя подгузник, малыша можно оставлять на 5-10 минут неодетым. Однако такие воздушные ванны можно применять, если в комнате температура 22°С тепла. Постепенно в комнате температуру снижают, увеличивая время воздушной ванны. Если малыш показывает признаки недовольства, процедуру следует прекратить.

Прогулки на свежем воздухе также являются видом воздушных ванн. Не нужно слишком тепло одевать ребенка, поскольку это нарушает теплообмен организма.

Ходьба босиком

Как и воздушные ванны, ходьбу босиком нужно вводить постепенно. Это эффективный способ закаливания ребенка. Для начала на ноги ребенка надевают тонкие носки, а после ему дают в комнате ходить босиком.

Рекомендуем к прочтению  Гиперактивный ребенок: симптомы

Летом с наступлением теплых дней детям нужно разрешать ходить босиком по гальке, траве. Кроме закаливания такие процедуры способствуют предупреждению развития плоскостопия.

Водные процедуры

Начиная с 2-3-х месячного возраста, можно начинать делать влажные обтирания ребенка. Губку смачивают в теплой воде, немного отжимают и обтирают ребенка, начиная с ножек, рук, постепенно переходят на спинку, грудь и живот. Длительность процедуры не превышает 2 минут. По окончании кожу протирают насухо. Годовалого ребенка можно обтирать водой, охлажденной до 25°С.

Не всем малышам нравятся обтирания. В этом случае такой способ закаливания можно совместить с купаниями. В первые дни малыша купают в теплой ванне (35-36°С), уменьшая градус с каждой неделей. В возрасте 2 лет ребенку можно делать контрастный душ: сначала ребенок купается в теплой воде, и в конце его обдают струей холодной (5 секунд достаточно).

Очень часто используется способ закаливания, именуемый «холодное пятно». Ближе к концу купания в теплую воду добавляют немного холодной. Ребенка проводят в холодное пятно, а после выводят в теплую воду. Такие «прогулки» проводят несколько раз.

Многие дети обожают контрастное обливание ног. Делается это так: наливают два тазика с водой. Разница в температурах в двух тазах отличается на 2-3°С. На 2 минуты ноги ребенок ставит в таз с теплой водой, а после на 15 секунд — в таз с более прохладной водой.

Для детей постарше можно применять метод обливаний. Перед купанием подготавливают кувшин с более прохладной водой, чем наливается в ванну. Когда купание окончено, ребенка обливают водой из кувшина. Делать такую процедуру нужно постепенно, то есть сначала обливают ножки, а спустя некоторое время обливают ребенка с головы. Делать это нужно быстро, чтобы ребенок не замерз. После обливания ребенка нужно растереть до легкого покраснения.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок проглотил магнит, что делать?

При использовании любого метода закаливания важно не испугать ребенка и не отбить у него охоту к таким процедурам.

Оцените статью
Добавить комментарий