Абрикосовое варенье без варки

Абрикосовое варенье без варкиС наступлением летнего сезона каждая хозяйка старается закрыть как можно больше баночек со всевозможными вкусностями на зиму. Это не только интересное занятие для любительниц кулинарии, но и экономия чистой воды, ведь вы тратите деньги только на качественные продукты, которые сами же и выбираете. В результате – в холодные зимние дни так приятно открывать приготовленные варенья, джемы и соки.

Какие же фрукты подходят для консервации лучше всего? Несмотря на все изобилие, которое царит на базарах и в магазинах в сезон сбора урожая, найти фрукт, который будет хорошо храниться в течение всей зимы достаточно сложно. Опытные хозяйки советуют останавливать свой выбор на нескольких продуктах, способных выдержать длительное хранение — вишне, яблоках, клубнике и абрикосах. И поскольку первые три варенья готовятся только с помощью варки, остановимся на последнем варианте и попытаемся сохранить абрикосы полезными, не обрабатывая их термически.

Как выбирать абрикосы для варенья?

Перед тем как переходить непосредственно к самому рецепту, необходимо заранее оговорить, какие фрукты рекомендуется выбирать для консервации. Существует два простых правила, которые помогут вам выбрать абрикосы правильно:

  • Только спелые плоды! Поскольку от термической обработки мы отказались, следовательно, выбирать придется наиболее сладкие и сочные плоды, чтобы варенье получилось по-настоящему вкусным. Для этого выбирайте только спелые абрикосы с приятным ароматом. Избегайте мелких твердых плодов без запаха – это верный признак незрелости абрикоса.
  • Только идеальные плоды без изъянов! Хотите, чтобы варенье хранилось длительный промежуток времени? Тогда выбранные абрикосы непременно должны отличаться красивой идеальной формой и цветом, эстетически привлекать и манить к тому, чтобы их попробовали – вот идеальный вариант для приготовления варенья.

Рецепт приготовления варенья

После того как правила оговорены, и лучшие абрикосы для нашего варенья выбраны, можно приступать к самому рецепту. Нам понадобятся килограмм фруктов, около 800 граммов сахарного песка (сладкоежкам можно довести пропорцию до 1:1) и 400 миллилитров кипяченой воды.

  1. Для начала промываем и очищаем абрикосы от кожуры и косточек. Чтобы кожура лучше отделилась и уже не портила нам настроение в процессе приготовления, ошпариваем плоды и ждем приблизительно 5 минут, после чего можно бланшировать.
  2. Очищенные плоды аккуратно разрезаем дольками и укладываем в небольшой дуршлаг, чтобы лишняя жидкость отделилась.
  3. Воду доводим до кипения в сотейнике, после чего добавляем необходимое количество сахарного песка. Ждем, пока он полностью растворится, и сироп приобретет вязкую консистенцию.
  4. Добавляем в него сок от лежащих в дуршлаге абрикосов.
  5. В подготовленные банки сначала раскладываем дольки, а затем заливаем сахарным сиропом, закатываем.
Рекомендуем к прочтению  Стручковая фасоль в томатном соусе

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий