Абрикосовое варенье по-армянски

Абрикосовое варенье по-армянскиПринято считать, что самые вкусные и ароматные абрикосы поспевают в Армении. Наверное, именно поэтому рецепт абрикосового варенья по-армянски столь популярен и востребован. Лакомство получается необычайно вкусным и словно тает во рту. Впрочем, словами это передать невозможно… Итак, вашему вниманию предлагается рецепт абрикосового варенья по-армянски в двух его вариациях.

Абрикосовое варенье по-армянски дольками

Прежде всего, подготовим абрикосы. В идеале плоды должны быть родом из солнечной Армении, но, в принципе, подойдут любые фрукты. Абрикосы необходимо хорошенько помыть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. Аккуратно освободить плоды от косточек и порезать дольками. Поместить фрукты в эмалированный таз.

Сразу обговорим пропорции используемых для приготовления варенья ингредиентов. Так, на один килограмм абрикосов необходимо взять один килограмм сахара и 150 мл очищенной прохладной воды.

К абрикосовым долькам добавляем третью часть сахара, сюда же вливаем воду и отправляем все на плиту. На среднем огне довести массу до кипения, после чего уменьшить пламя до минимума. Кипятить на протяжении 40 минут, периодически помешивая и снимая образующуюся пенку. По прошествии времени в варенье всыпаем оставшийся сахарный песок и продолжаем варку еще 15 минут. Готовое абрикосовое лакомство расфасовать по стерилизованным стеклянным баллонам и закупорить их крышками. Оптимальное место для хранения варенья – подвал или погреб.

Абрикосовое варенье по-армянски целиком

Абрикосы (2 кг) тщательно помыть, обсушить, а затем каждый плод наколоть зубочисткой в 3-х местах. Приготовить сладкий сироп, для чего налить в кастрюлю 0,8 литра холодной воды, довести ее до кипения и растворить в жидкости 2 кг сахарного песка. Горячим сиропом залить абрикосы и оставить фрукты в таком состоянии на 24 часа. По прошествии времени сироп необходимо слить в отдельную емкость и вскипятить. Вновь залить абрикосы горячим сиропом и оставить на 24 часа. Затем отправить абрикосовое варенье на плиту и на слабом огне кипятить его на протяжении получаса. Время от времени сладость необходимо помешивать и снимать пенку. Разложить варенье по предварительно вымытым и пастеризованным банкам, которые закупорить прокипяченными металлическими крышками. Остывшие емкости отправить храниться в прохладное темное место.

Рекомендуем к прочтению  Ткемали из желтой алычи
Оцените статью
Добавить комментарий