Абрикосовое варенье с ядрышками

Абрикосовое варенье с ядрышкамиНесмотря на обилие разнообразных сладостей на прилавках магазинов, многие хозяйки по-прежнему предпочитают готовить варенье. Некоторые очень любят малиновое, для иных самым вкусным является клубничный десерт, но, несмотря на индивидуальные вкусовые пристрастия, вряд ли найдется сладкоежка, которая устоит перед вкусным абрикосовым вареньем с ядрышками. Готовить его совсем несложно.

Для такого деликатеса нам потребуется такой продуктовый набор:

  • фрукты — 1 кг (лучше всего использовать немного недоспевшие плоды);
  • сахар-песок — 1 кг;
  • вода очищенная — 200 мл;
  • абрикосовые ядра.

Процесс приготовления варенья:

Его начинают с того, что тщательнейшим образом перебирают фрукты. Можно использовать исключительно лишь цельные экземпляры, без наличия следов гниения, примятостей, иначе десерт забродит.

Цельные абрикосы хорошо промывают. Затем аккуратно разделяют на две дольки. После этого наступает, пожалуй, самый неприятный и сложный момент – извлечение косточки. Для этого можно воспользоваться как бабушкиным способом и удалить косточку с помощью обычной шпильки, так и использовать специальные фабричные приспособления.

Обработанные таким образом фрукты перекладываем в специальную емкость для варки. Фрукты равномерно и обильно пересыпаем сахаром. Ингредиенты оставляем на 12 часов, чтобы образовался сок.

Спустя указанное время, емкость с абрикосами ставим на небольшой огонь и доводим будущее варенье до кипения. Как только масса закипит, огонь делаем еще меньше и даем постоять десерту около 5 минут. Помешивать абрикосовое варенье в отличие от иных видов не следует, иначе можно помять ягоды. Если опасайтесь за то, чтобы варенье не пригорело, его можно слегка встряхнуть. Если ягоды были несочными, и выделилось очень мало жидкости, можно добавить небольшое количество воды.

После этого варенью необходимо вновь дать постоять на протяжении 10 часов в прохладном месте. Затем повторить процедуру с кипячением. Не забывайте во время варки удалять с варенья пену, которая будет образовываться. После этого манипуляции с охлаждением вновь повторяем. В общей сложности количество варок должно быть не менее 4. Именно такая рецептура позволяет приготовить очень ароматное и вкусное варенье. К тому же десерт получится очень красивого золотистого оттенка.

Рекомендуем к прочтению  Компот из груши и красной смородины на зиму

В перерывах между варками из косточек абрикосов извлекают ядра. Затем их обдают кипятком. Добавлять в варенье их необходимо во время последней варки.

Оцените статью
Добавить комментарий