Аджика из патиссонов и кабачков

Аджика из патиссонов и кабачковВы хотите приготовить вкусную заготовку, но не знаете, какому рецепту отдать предпочтение? Рекомендуем приготовить аджику из патиссонов и кабачков. Она отлично сочетается с любым блюдом. Плюс ко всему, при тушении сохраняется много полезных веществ, а ведь патиссоны и кабачки богаты витаминами В1, В2 и С. Их часто применяют для лечения ожирения, так как они имеют рекордно низкую калорийность и отлично выводят жидкость из организма. Незаменимы дары природы и для лечения болезней кишечника, желудка, сахарного диабета, почек, нервной системы. Плюс ко всему, они положительно влияют на обновление клеток крови, препятствуют развитию такой болезни, как атеросклероз и укрепляют иммунитет. Поэтому их рекомендуют употреблять регулярно. В период сезона дозревания из плодов можно готовить разные блюда, а вот в зимний период наслаждаться аджикой, приготовленной из патиссонов и кабачков. Готовится рецепт очень легко.

Ингредиенты:

  • морковь – один килограмм;
  • соль – две ст. л.;
  • лук – один килограмм;
  • сахар – четыре ст. л.;
  • кабачки и патиссоны (ассорти) – четыре килограмма;
  • сладкий перец – пятьсот граммов;
  • томатная паста – две ложки ст.;
  • помидоры – пятьсот граммов;
  • растительное масло – пятьсот мл;
  • уксус (используем девяти процентный) – четыре ст. л.

Пошаговая инструкция:

  1. Ассорти из кабачков и патиссонов моем, после чего режем их соломкой. Добавляем один стакан растительного масла. Включаем огонь и аккуратно выпариваем жидкость на небольшом огне около одного часа. Растительное масло должно выпариться на пятьдесят процентов.
  2. Нарезаем соломкой лук и морковь. При желании овощи можете натереть на терке и слегка обжарить, чтобы они получили золотистый цвет. Перец и помидоры режем соломкой. Через час добавляем их к патиссонам и кабачкам, а также сахар, соль, зажарку, продолжаем тушение еще около часа.
  3. За десять минут до завершения готовки добавьте уксус и перемешайте. Готовую горячую массу разложите по банкам и поместите их в теплое, заранее подготовленное место. Остывать они должны при комнатной температуре.
Рекомендуем к прочтению  Дрожжевой пирог с малиной

Не бойтесь переварить овощи, так как кабачки даже при длительном тушении не распадаются, а получаются красивыми кусочками. При желании вкус можно разбавить, добавив немного чеснока, но вкус будет совсем другой. Если вы хотите получить нежный, классический вкус, от экспериментов откажитесь, старайтесь следовать инструкции приготовления.

Оцените статью
Добавить комментарий