Ароматная цветная капуста на зиму

Ароматная цветная капуста на зимуВ зимнее время года нередко на обеденных столах появляется квашеная белокочанная капуста. В такой вкусной, хрустящей и ароматной закуске содержится множество полезных витаминов. Некоторые хозяюшки в качестве гарнира зимой подают тушеную капусту. Да и различных вариантов заготовок из белокочанной капусты на зиму придумано немало. А вот цветная капуста – довольно редкий гость зимой и далеко не многим хозяюшкам известно, что консервирование цветной капусты не требует больших затрат времени и сил.

Цветную капусту можно заготавливать в рассоле, замораживать, консервировать без стерилизации и даже готовить из нее отменные салаты. Итак, давайте разбираться, как приготовить необычную, никому неприевшуюся ароматную цветную капусту.

Очистите 2 килограмма моркови, хорошо промойте и не слишком мелко нарежьте. Можно воспользоваться специальным гофрированным ножом, в таком случае заготовка приобретет более эстетичный вид. Нарезанную морковь необходимо отварить, только не переборщите, она не должна быть переваренной. Морковь отложите на некоторое время в сторону и займитесь подготовкой капусты. 1 килограмм цветной капусты нужно разобрать на соцветия небольших размеров, залить водой, добавить соль и оставить в жидкости на полчаса. По истечении этого времени слейте воду с капусты, хорошо ее промойте и отварите около пяти минут.

Один средний сельдерей нарежьте мелкими кубиками. Именно этот ингредиент придаст закуске неповторимый аромат. Нарезанный сельдерей нужно в течение двух минут бланшировать. Сначала опустите пряность в кипящую воду, а затем переложите в холодную.

На этом этапе подготовка овощей завершается. Теперь подготовьте банки. Стеклянные емкости хорошо вымойте с содой и простерилизуйте одним из удобных или привычных для вас способов. Сделать это можно на водяной бане или в духовке. В подготовленные банки аккуратно слоями уложите овощи: сначала цветную капусту, затем – морковку, ну а потом – бланшированный сельдерей. Наполненные банки отставьте в сторону и приготовьте маринад. В кастрюлю налейте воду, добавьте соль и закипятите. На 1 литр жидкости уходит 1 столовая ложка поваренной соли.

Рекомендуем к прочтению  Чем заменить майонез в салатах?

Кипящим маринадом залейте овощи в банках, накройте предварительно прокипяченными металлическими крышками, но не закатывайте. Перед закупориванием закуску из цветной капусты необходимо в течение 25 минут простерилизовать.

Осталось дело за малым – закатать банки с заготовкой, перевернуть крышками вниз и оставить до полного остывания. Хранить ароматную цветную капусту лучше в темном и прохладном месте. Ароматная цветная капуста – оригинальный гарнир к мясу и отличная заправка для супов.

Оцените статью
Добавить комментарий