Ароматное варенье из яблок

Ароматное варенье из яблокЯблочное варенье есть в запасах у любой хозяйки, ведь эти полезные плоды растут везде, имеют множество разных сортов. Яблоки бывают сладкие и кислые, желтые, красные или зеленые и из всех этих плодов можно сделать вкуснейшее и ароматное варенье. Существует огромное число самых разнообразных вариантов приготовления яблочного варенья. Бывают моноваренья, в которых есть только яблоки и сахар. А есть варенья, где количество ингредиентов доходит до 6-8.

Для приготовления ароматного яблочного варенья можно в него добавить кроме сахарного песка еще корицу и имбирь. Такое лакомство не оставит равнодушным никого.

Ароматное варенье из яблок

Продуктовый состав:

  • три стакана сахарного песка;
  • килограмм яблок;
  • палочка корицы;
  • 100 мл воды;
  • четыре сантиметра имбирного корня;
  • пара столовых ложек коньяка (этот ингредиент на ваше усмотрение).

Ход приготовления:

  1. Если вам нравится варенье с плотными яблочными кусочками, то тогда берите для приготовления кислые яблоки. Если же вы предпочитаете, чтобы яблоки были помягче, то тогда останавливайте свой выбор на яблоках сладких сортов. Яблоки надо вымыть, затем просушить полотенцем. После этого удалить из плодов сердцевинки, порезать небольшими кусочками. Кожицу с плодов очищать не надо!
  2. Поделить корень имбиря длинными брусочками, но не очень мелкими. Пересыпать яблоки с имбирем сахарным песком, поставить на тридцать минут, чтобы образовался сок. Благодаря ему наше варенье не будет пригорать. Если сока получится мало, то налейте в эту смесь воду, положите палочку корицы и нагревайте на маленьком пламени.
  3. Как только сахарные кристаллики растворятся, надо будет чуть увеличить пламя и варенье уже готовить до конца. Определить готовность можно по внешнему виду яблочных кусочков, которые должны стать прозрачными и мягенькими. Сироп же к моменту окончания варки получится тягучим и густым. Готовое яблочное варенье разложить в простерилизованные заранее емкости.
Рекомендуем к прочтению  Рагу с квашеной капустой

Есть и другие рецепты ароматного варенья.

Яблочное ароматное варенье с апельсинами

Продукты:

  • килограмм яблок;
  • пара апельсинов;
  • килограмм сахарного песка;
  • стакан воды;
  • корица.

Ход приготовления:

  1. Вымыть яблоки, апельсины. С апельсинов не надо срезать кожуру. Поделить их на четвертинки, можно на некрупные кусочки. После этого залить их стаканом горячей воды.
  2. Варить апельсиновые кусочки до тех пор, пока кожура не станет мягкой. На это обычно уходит порядка двадцати-тридцати минут. Добавить к апельсинам после этого сахарный песок, варить смесь еще минут пятнадцать. Почищенные яблоки поделить кусочками. Пробланшировать их минут пять.
  3. Положить бланшированные яблочки в апельсиновый сироп, после чего оставить варенье на маленьком пламени до готовности. В последние несколько минут готовки можно положить немного корицы.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий