Баклажанная икра в хлебопечке

Баклажанная икра в хлебопечкеМногие хозяйки на зиму готовят баклажанную икру. Это прекрасная заготовка, которая содержит в своем составе множество витаминов, полезных веществ и, конечно же, имеет прекрасный вкус и аромат. Сохраняя в погребе несколько баночек этой вкуснятины, вы всегда сможете разнообразить привычные блюда, сделать их более вкусными.

Существует огромное количество рецептов приготовления баклажанной икры. Многие хозяйки делают ее с томатами, кабачками, грибами и даже яблоками. Что же касается самого процесса приготовления, то приготовить ее можно в мультиварке, термомиксе, хлебопечке или на сковородке. Сегодня же мы рассмотрим пошаговую инструкцию приготовления данной заготовки в хлебопечке.

Ингредиенты:

  • помидоры (мясистые сорта) – полтора килограмма;
  • растительное масло – четыреста граммов;
  • болгарский перец – один килограмм;
  • баклажаны (плоды среднего размера) – два килограмма;
  • лук – один килограмм;
  • перчик острый – на ваше усмотрение (рекомендуется два стручка);
  • сахар – одна столовая ложка;
  • соль – три ложки без горки.

Пошаговая инструкция:

  1. Баклажаны промойте и нарежьте их кубиками. При желании с овоща можно снять шкурку.
  2. Добавьте соль и залейте ингредиенты водой так, чтобы они были полностью покрыты. Оставьте на сорок минут. Затем очистите лук и нарежьте его небольшими кубиками. Острый и сладкий перчик очистите, промойте. Острый измельчите, а сладкий нарежьте кубиками. Морковку очистите, промойте в чистой воде и натрите на терке. Помидоры нарежьте кубиками.
  3. Теперь возвращаемся к баклажанам. Из емкости необходимо слить воду, отжать овощ от лишней воды, после чего переместить его в сковородку.
  4. Слегка обжарить синенькие, выставив в хлебопечке режим «выпечка» и установив таймер на один час.
  5. Лук, баклажаны и морковку добавляем в емкость, обжариваем. Помидоры потушите под крышкой до тех пор, пока они не станут мягкими. Добавляем к баклажанам.
  6. Все овощи соединяем и перемешиваем. Добавляем соль, перец и сахар. Перемешиваем. На технике выставляем режим «Джем», время ставим на один час и двадцать минут. По истечении данного времени икру рекомендуется (необязательно) пропустить через мясорубку, после чего разлить в банки.
Рекомендуем к прочтению  Сметанный соус к мясу

Обратите внимание на то, что если такие заготовки вы планируете сохранять долго, для увеличения срока хранения можно добавить столовый уксус. Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий