Баклажаны кружочками на зиму

Баклажаны кружочками на зимуЕсли раньше баклажаны считались чем-то экзотическим, то сегодня их можно встретить на многих приусадебных участках. Но далеко не все женщины любят эти овощи и умеют вкусно их готовить. Синенькие, как ласково называют хозяйки эти продолговатые овощи темно-фиолетового цвета, вкусны в овощных рагу, гарнирах и закусках. На зиму можно заготовить баклажаны разными способами. Многие сходятся во мнении, что приготовленные баклажаны по вкусу напоминают грибы.

Закуска из баклажанов кружочками

Этот рецепт пригоден для заготовки баклажанов на зиму. По вкусу овощи в банке будут похожи на грибы, и мало кто сможет «опознать» в них баклажаны.

На килограмм баклажанов понадобятся литр воды, 100 граммов столового уксуса, половинка головки чеснока и 50 мл растительного масла, 40 граммов соли. Если у вас большее количество баклажанов, соблюдайте пропорции.

Баклажаны хорошенько вымойте, обсушите и нарежьте кубиками. Кожуру с них снимать не нужно. Кусочки не должны быть очень мелкими, иначе баклажаны разварятся и потеряют форму. В кастрюлю налейте воду, добавьте соль, сахар и уксус. Как только маринад закипит, выложите в него все баклажаны. Вскипятите и варите на среднем огне в течение пяти минут.

Баклажаны откиньте на дуршлаг, после того как стечет основная жидкость, нужно переложить баклажаны в марлю и подвесить. В таком состоянии баклажаны должны провести 12 часов. Очень удобно делать эту процедуру на ночь.

Утром (или же через 12 часов после подвешивания) почистите чеснок и мелко его порубите. После того как баклажаны будут готовы для последующей обработки, смешайте их с порезанным чесноком. Растительное масло нужно довести до кипения и также вылить в баклажаны. В заранее подготовленные банки выложите баклажаны, простерилизуйте и закатайте.

Рекомендуем к прочтению  Выпечка из простокваши

Замороженные баклажаны кружочками

Это не совсем обычный рецепт заготовки баклажанов на зиму, но он позволяет в течение всей зимы лакомиться жареными баклажанами. Их можно добавлять в рагу или же приправить майонезом с чесноком и подать как холодную закуску.

Баклажаны вымойте, оботрите полотенцем и нарежьте кружочками. Засыпьте их солью и перемешайте. Обжарьте в растительном масле баклажаны с двух сторон. Баклажаны должны быть полностью готовыми. После обжаривания их нужно выложить на пергамент, чтобы стекло масло. Остывшие баклажаны разложите на поднос, застеленный пищевой пленкой, и уберите в морозилку. Когда баклажаны заморозятся, сложите их в более удобную емкость.

Оцените статью
Добавить комментарий