Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе

Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусеКто из нас не любит китайскую кухню? Сложно найти человека, который бы оставался равнодушным к таким блюдам и это неудивительно, так как они существенно отличаются от той еды, которую мы привыкли кушать. Однако ходить в дорогие рестораны для того, чтобы побаловать себя такой вкуснятиной могут далеко не все – на это нужны и время, и деньги. Но не стоит отчаиваться, так как многие блюда готовятся из тех продуктов, купить которые можно и у нас. При этом стоят они недорого.

Сегодня многие хозяйки умеют готовить китайскую еду. Данный процесс не такой сложный, как кажется на первый взгляд, в результате чего справиться с ним при желании сможет каждый, не в зависимости от своих кулинарных умений.

Для приготовления баклажанов в кисло-сладком соусе вам понадобятся такие ингредиенты:

  • болгарский перец (лучше всего подбирать красный или желтый) – три штуки;
  • баклажаны (большой плод) – две штуки;
  • морковь (крупная) – одна штука;
  • чеснок – два зубчика;
  • уксус (6%-ный винный) – две ложки столовых;
  • вода – один стакан;
  • кукурузный крахмал (он необходим для приготовления соуса и для баклажанов) – три ложки столовых;
  • соевый соус (лучше всего подойдет Киккоман) – три ложки столовых;
  • сахар – две ложки столовых;
  • соль (она используется только для баклажанов);
  • кетчуп – три ложки столовых;
  • имбирь (подбирайте только свежие плоды) – три ложки столовых.

Пошаговая инструкция:

  1. Для начала необходимо промыть, очистить кожуру и порезать баклажаны пополам. Затем каждую часть нарезаем на три-четыре кусочка.
  2. Брусочки овоща засыпаем солью и оставляем на три часа. Но учтите, время от времени необходимо сливать жидкость, которая там будет образовываться, в противном же случае они будут горчить, что негативно отобразится на вкусе блюда.
  3. Баклажаны разложите на полотенце, промокните салфетками лишнюю жидкость. После этого каждый кусочек нужно хорошо обвалять в кукурузном крахмале (около двух ложек столовых). Если же у вас нет кукурузного крахмаля, замените его картофельным.
  4. Каждый брусочек обжарьте на растительном масле.
  5. Теперь приступаем к подготовке овощей. Итак, морковь очистите, нарежьте полукружочками, перцы – соломкой, а имбирь измельчите с помощью ножика.
  6. Далее на сковородку с горячим растительным маслом кладем имбирь и чеснок. Через минуту добавляем морковь и болгарский перец. Ингредиенты хорошо перемешиваем и жарим овощи до их полной готовности.
  7. Затем приступаем к приготовлению соуса. Для этого в кастрюльку наберите воду, добавьте туда соевый соус, кукурузный крахмал (одна ложка столовая), сахар, кетчуп и уксус. Хорошо перемешайте ингредиенты.
  8. Соус выливаем в сковородку с ингредиентами, хорошо все перемешиваем и варим до тех пор, пока он не загустеет.
  9. Выливаем жидкость к баклажанам, перемешиваем.
Рекомендуем к прочтению  Квашеная капуста без соли

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий