Баклажаны в соевом соусе на зиму

Баклажаны в соевом соусе на зимуОригинальные и аппетитные блюда китайской кухни с каждым днем все больше и больше завоевывают наши сердца и это неудивительно, так как наши, отечественные нам уже давно приелись своим однообразием, а вот китайские удивляют ярким незабываемым вкусом, чудесным ароматом и манящим внешним видом. Однако мало кто знает, что приготовить такую еду можно и в домашних условиях, сэкономив при этом денежные средства, ведь большинство рецептов простые в приготовлении и не требуют практически никаких финансовых затрат.

Итак, давайте же посмотрим, как приготовить баклажаны в соевом соусе на зиму.

Ингредиенты:

  • крахмал – 1 ложка;
  • баклажаны – 5 штук;
  • болгарский перец – 2 штуки;
  • морковь – 2 штуки;
  • лук – 0,5 головки.

Составляющие для соуса:

  • крахмал – 1 ложка;
  • имбирь;
  • вода – 1 стакан;
  • уксус, подсолнечное масло, мускатный орех.

Пошаговая инструкция:

  1. Баклажаны промываем под проточной водой, сушим их, после чего нарезаем большими кусочками. Так, к примеру, изначально разделяем овощ поперек, на две половины, после чего каждую половину вдоль на 4 части. Если же баклажаны имеют толстую шкурку, рекомендуется удалить ее с помощью острого ножа.
  2. Морковку очистите от шкурки, промойте и нарежьте тонкой соломкой. Можно использовать специальную терку, которая предназначена для приготовления моркови по-корейски.
  3. Лук и чеснок очистите от шелухи. При этом лук нужно нарезать кольцами, а чеснок — на дольки поперек.
  4. Теперь приступайте к нарезке болгарского перца. Специалисты рекомендуют использовать перец разных цветов, благодаря этому блюдо получится на вид аппетитнее.
  5. Подсолнечное масло разогрейте в сковородке. Затем выложите туда баклажаны, обжаривайте их около 4-х минут.
  6. Добавьте указанное количество сахара, обжарьте его вместе с овощем. Добавьте в лук, морковь и обжарьте все ингредиенты 2 минуты.
  7. В кастрюльку положите 0,5 ложки имбиря, уксус, соевый соус, перец, чеснок и мускатный орех. Все это следует жарить на протяжении 2-х минут.
  8. В стакан наберите воду, добавьте крахмал и хорошо все перемешайте. Но учтите, сделать это нужно так, чтобы не было комочков. Добавьте в сковородку.
  9. После того как крахмал «схватится», снимите емкость с плиты.
  10. Разложите салат по банкам и закупорьте крышками.
Рекомендуем к прочтению  Пирожки на кефире без дрожжей

Такая еда является одной из самых популярных в Китае. Поэтому не отказывайте себе в таком лакомстве, побалуйте себя и своих родных.

Оцените статью
Добавить комментарий