Белковая глазурь для Пасхи

Белковая глазурь для ПасхиБелковая глазурь, которая используется для украшения пасхальных куличей, стала чуть ли не самой популярной в этом плане! Ее и сегодня все чаще можно увидеть на пасках, ведь традиционно с самого детства в нашем понимании пасхальные куличи всегда были ослепительно белыми, что, собственно, и вызывало аппетит и желание скорее их отведать!

Как приготовить белковую глазурь?

Удивительно, но все вкусное готовится до банальности просто! Белковая глазурь состоит из одних яичных белков, предпочтение отдают куриным, сахара и соли! Можно, конечно, добавлять немного ванилина, но это уже по желанию!

Итак, выдерживаем яйца хотя бы три часа в холодильнике, чтобы они стали холодными (не перемерзли). Сразу же отколов небольшое количество скорлупы, извлекаем оттуда яйцо и отделяем белок. Мы возьмем два яйца, чтобы глазури хватило на три небольших кулича.

В белки, которые помещают в чашу для взбивания миксера, нужно положить совсем маленькую щепотку соли, что поможет белкам сразу же стать упругими и приобрести пышный вид. Подсоленные белки взбивают на средних оборотах миксера недолго. Как только они начнут увеличиваться в объеме, дело пошло, пора добавлять сахар. Небольшими порциями добавляем где-то стакан, можно и меньше, миксер на это время не отключают, лишь слегка сбавляют обороты.

Если вы хотели положить ванилин, добавьте его вместе с сахаром и продолжайте взбивать как обычно. Как только белковая глазурь будет готова, вы поймете сами. Масса станет практически упругой, эластичной, она будет сохранять любую форму, которую вы захотите ей придать, а ее изумительный белоснежный вид так и соблазнит вас попробовать ее пальчиком!

Разнообразие белковой глазури

Белковая глазурь для пасхальных куличей хороша еще и тем, что если вы хотите получить более яркие, красочные тона, а не привычный белый, то при ее приготовлении можете добавлять любые пищевые красители. Разрешается доливать натуральный морковный или свекольный сок, чтобы получить какой-то оттенок и вот у вас под рукой новая восхитительно яркая красочная белковая глазурь!

Рекомендуем к прочтению  Баклажаны по-болгарски на зиму

Кроме того, нанеся ее на пасху, сверху можно украшать кулинарное изделие различными элементами. Это может быть конфетти, свежая ягода, сухофрукты, кокосовая стружка, шоколадная стружка и рахат-лукум! Белковая глазурь в совокупности с таким дополнением станет еще наряднее и красивее, даже ее вкус можно слегка разнообразить каким-нибудь соком!

Оцените статью
Добавить комментарий