Быстрое варенье из черники

Быстрое варенье из черникиЗаготавливая на зиму различные варенья и джемы, обязательно вспомните о такой полезной ягодке, как черника. Ее восхитительный аромат и вкус придутся по душе любому, кто ее отведает. К тому же в чернике масса полезных веществ, есть в ней органические кислоты и витамины. Если постоянно употреблять в пищу чернику, то можно таким образом улучшить зрение. А еще эта чудо-ягодка оказывает профилактическое действие на сердце, укрепляет сосуды, оказывает омолаживающий эффект и улучшает память. Заготовок из черники придумано много самых разных. Среди них есть такие, которые не требуют длительного приготовления и больших усилий. Они будут очень полезны для любой хозяйки.

Быстрое варенье из черники

Для приготовления быстрого варенья потребуется действительно совсем немножко времени и сил. Такое вкусное лакомство будет очень полезным, в нем хорошо сохраняются все важные элементы. Черничное варенье можно будет использовать и для начинки в торты и пироги.

Продуктовый состав:

  • килограмм черники;
  • половинка одного лимона;
  • 100 мл воды;
  • полкилограмма сахарного песка.

Ход приготовления быстрого черничного варенья:

  1. Первым делом ягодки черники требуется перебрать, вымыть несколько раз в миске с холодной водой, а потом дать время просохнуть.
  2. Чернику следует поделить на две части. Одну часть требуется взбить вместе с сахаром (лучше всего это сделать блендером), поместить после этого сразу же на огонь.
  3. Когда черника станет кипеть, а весь сахар в ней растворится, то тогда следует выложить в варенье оставшиеся целые ягодки. Туда же налить сок половинки лимона.
  4. Черничное варенье увариваете до той густоты, которая вам нужна. Потом лакомство следует закатать в стерильные емкости.

Можно по-быстрому приготовить черничное варенье без варки. Помимо скорости его приготовления именно такой вот способ позволяет сохранить максимально возможное количество полезных свойств черники. Хранится варенье, приготовленное подобным образом, хорошо.

Рекомендуем к прочтению  Как пожарить белые грибы?

Черничное варенье без варки

Продуктовый состав:

  • килограмм черники;
  • полкилограмма сахарного песка.

Ход приготовления:

  1. Сначала чернику требуется перебрать и вымыть.
  2. Затем чернику смешивают вместе с сахаром. Ждут, когда весь сахарный песок растворится.
  3. После этого ягоды помещают на огонь, держат там буквально пять минут. Когда начнет варенье булькать, его незамедлительно убирают с плиты.
  4. В подготовленные стерильные емкости разливают варенье и закатывают.
Оцените статью
Добавить комментарий