Быстрое варенье из клубники

Быстрое варенье из клубникиВот мы наконец-то и дождались урожая первой ягоды – любимой многими клубники и так хочется, чтобы ее сезон длился как можно дольше. Вот только от нашего «хочу» ничего, к сожалению, не меняется. Мы вынуждены подстраиваться под капризы природы. Именно из-за этого многие хозяйки заготавливают клубнику на зиму. Существует много рецептов, соблюдая пошаговую инструкцию которых, можно приготовить различные джемы, варенье, компоты. При этом одни рецепт «серьезные», требуют особых кулинарных навыков и много времени, другие же более простые, да и готовятся намного быстрее.

Вот самые популярные быстрые рецепты варенья из клубники.

Быстрое варенье «пятиминутка»

Ингредиенты:

  • сахар – четыреста граммов;
  • клубника (свежая, сочная) – один килограмм.

Пошаговая инструкция:

Промойте клубнику, удалите ее плодоножки. Затем выложите ягоды в емкость и засыпьте их сахаром. Помещаем их в холодильник на пять часов. Благодаря этому они пустят свой сок. Клубнику с сиропом перекладываем в заранее подготовленную чистую кастрюльку и доводим ее содержимое до кипения. После того как жидкость закипит, варим еще пять минут, не забывая при этом снимать пену. Разливаем варенье в банки.

Быстрое варенье из клубники с лимоном

Ингредиенты:

  • свежая клубника (сочные плоды) – пятьсот граммов;
  • лимон – одна штука;
  • сахар – пятьсот граммов.

Пошаговая инструкция:

Переберите клубнику, промойте ее в воде и поместите в емкость. Засыпьте ягоду сахаром и оставьте на четыре часа, чтобы она настоялась и пустила сок. По истечении данного времени необходимо поместить емкость на огонь и довести клубнику до кипения. После закипания варить нужно не больше, чем одну минуту. Даем варенью остыть при комнатной температуре. Из лимона постарайтесь выжать максимум сока. Повторно доводим кашицу до кипения, добавляем сок и варим три минуты. Варенье разливаем по банкам, закрываем их.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из фейхоа

Банки с вареньем после закрутки рекомендуется перевернуть верх дном и укутать в теплую старую одежду или плед. Снимать его с емкостей рекомендуется после того, как варенье полностью остынет. После этого его необходимо перенести в темное сухое место. Идеальным вариантом будет погреб или подвал. Если же вы оставили немного варенья на пробу, храните его в холодильнике.

Следует учитывать и тот факт, что к вышеуказанным ингредиентам можно добавлять орешки (любые), благодаря этому вкус варенья будет более насыщенным.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий