Царское варенье из райских яблок

Царское варенье из райских яблокЗаготавливая впрок фруктовые сладости, каждая хозяйка старается приготовить что-то новое, необычное. Важно всегда иметь в запасе что-нибудь эдакое, способное удивить подруг и мужа заставить гордиться своими талантами!

Наверняка многие слышали о так называемых «райских яблочках», из которых в домашних условиях можно приготовить «царское варенье». Давайте в этом году и мы попробуем приготовить такое лакомство, будьте уверены, ваши подружки вряд ли уже отыскали этот рецепт.

Что представляет собой блюдо?

На самом деле, царское варенье из райских яблочек готовить несложно. Под райскими яблочками принято понимать обычные мелкие ранетки, а раз уж мы собрались готовить из них варенье, то выбираем любой сорт, который есть под рукой. Китайка отличается не только мелкими плодами – они бывают невероятно кислыми, такими, что свежими их точно есть не будешь.

Набрав килограмм райских яблок, их промывают, удаляют плодоножки, проверяют на червивость, испорченность. Берут крупный лимон, снимают с него цедру и нарезают заморский фрукт мелкими кусочками, постепенно удаляя из общей массы попадающиеся косточки. Соединяют с яблочной массой. Сюда же вываливают 200 г измельченного грецкого ореха и столько же сахара (0,2 кг).

Как только все ингредиенты будут смешаны в единое целое, оставляют на пару часов, чтобы масса настоялась – сахар разошелся, лимон, яблоки дали сок, а орех приобрел приятный привкус и необычный аромат. После настаивания массу необходимо нагреть практически до самого кипения, отключить плиту и выдержать блюдо еще 10 минут на раскаленной спирали.

Теперь варенье, прошедшее первичную тепловую обработку, размешав, перекладывают по глиняным горшочкам или вываливают в один, если блюда готовится немного. Можно использовать чугунную посуду. Доливать до самого края не рекомендуется, так как в процессе приготовления, возможно, жидкость немного вытечет, поэтому на пару пальцев не доливаем до края горшочка.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из чернослива

Выжидать, пока блюдо остынет, не нужно, перелив в горшочки теплым, емкости сразу помещают в духовой шкаф или отправляют томиться в русскую печь. Конечно, русская печь есть не у всех, поэтому нагреваем обычную духовку до 250°С, а как только содержимое горшочков начнет кипеть, снижаем нагрев до 100 °С. Если все делать правильно, то уже через три часа блюдо достаточно утомится и приобретет густую консистенцию. Настоящее царское варенье из райских яблочек можно считать готовым. Набрав лакомство в ложку, можно увидеть, какое оно прозрачное, густое, словно свежий мед.

Оцените статью
Добавить комментарий