Что приготовить из замороженных баклажанов?

Что приготовить из замороженных баклажанов?Баклажаны сохраняют все свои гастрономические свойства, если их правильно заморозить. Для этого существует несколько проверенных методик.

Хозяйкам на заметку

Алгоритм действий следующий:

  1. Тщательно промываем овощи, кожуру прокалываем ножом в разных местах. Далее отправляет их в духовку, запекаем до золотистой корочки. Готовые баклажаны очищаются и подкладываются под пресс, чтобы горечь вышла. Затем нарезаем продукт порциями, укладываем в отдельные пакеты и замораживаем.
  2. Свежий овощ нарезаем кольцами, складываем их в пищевой пакет и отправляем в морозилку.
  3. Баклажан очищаем от шкурки, мелко рубим кубиками. Помещаем их в целлофановый пакет и убираем в морозильную камеру.

Замороженные плоды сохраняют вкус, поэтому из них можно приготовить любое популярное овощное блюдо.

Рагу из синеньких

Для приготовления нам понадобится пару небольших баклажан, 3 томата, 1 луковица, 1 морковка, 3 сладких перца, огородная зелень и чеснок по вкусу.

Приготовление:

  1. Все овощи тщательно моем. Лук нарезаем соломкой и пассеруем на подсолнечном масле до золотистости. Морковь также нарезаем соломкой и добавляем к луку, обжариваем до мягкости. Если дома есть вино, можно добавить 30 мл в зажарку и потушить 5 минут под крышкой. Баклажаны очищаем от шкурки, нарезаем соломкой и хорошенько солим. Затем добавляем к зажарке и также обжариваем до мягкости. Сладкий перец нарезаем и засыпаем к баклажанам. Также поступаем с помидорами и солим блюдо.
  2. Обжаренные овощи соединяем с выдавленным чесноком и рубленой зеленью, перекладываем в сотейник и помещаем в духовой шкаф на 15 минут. Горячее рагу подается со сметаной или кисло-сладким соусом.

Соте с баклажанами и тыквой

Для приготовления берем замороженные баклажаны – 2 шт., кабачки – 2 средних, перец сладкий – 3 шт., тыкву – 400 г, сушеные травы (базилик, розмарин, руккола, петрушка), лук – 1 головку, пасту томатную – 1 треугольник.

Рекомендуем к прочтению  Квашеная капуста с морковью и свеклой

Готовим так:

  1. Все овощи промываем, очищаем от шкурки и нарезаем кубиками. Обжариваем по отдельности на сковороде в сливочном масле, после чего соединяем вместе и тушим 5-7 минут.
  2. Добавляем к овощам томатную пасту, пряную зелень, перец, приправы, соль. Продолжаем тушить 10 минут.

Соте можно закрыть в банку на неделю или же подавать к столу горячим, заправив сметаной.

Мясная запеканка с баклажанами

Оригинальное блюдо, которое просто обязано пополнить кулинарную книгу хозяйки.

Продукты для приготовления: филе индюшиное – 500 г, 3-4 дольки чеснока, морковь – 1 шт., крымский лук – 1 шт., сыр российский – 100 г, яйца – 2 шт., синенькие – 200 г, томаты – 2-3 шт., пряные травы (базилик, орегано, розмарин), смесь перцев, соль.

Приготовление:

  1. Филе индюшки прокручиваем в мясорубке или блендере. Натираем морковку на мелкой терке и добавляем в фарш. Лук нарезаем и добавляем к моркови. Добавляем яйца в фарш, засыпаем мелко нарубленный чеснок, приправы, соль, приправы, перец. Тщательно вымешиваем массу.
  2. Силиконовые формы для выпекания промазываем сливочным маслом. Затем помещаем в них половину подготовленного фарша. Синенькие нарезаем кубиками, хорошенько солим и даем горечи стечь (10-15 минут). Обжариваем овощи до мягкости и заполняем вторую половину формочек. Томаты нарезаем кольцами и выкладываем сверху на баклажаны. Отправляем формы в разогретую духовку и готовим запеканку 40 минут.
  3. Трем сыр на мелкой терке. Вынимаем формы, посыпаем сверху томатов тертым сыром и отправляем обратно еще на 8-10 минут.

Запеканку подаем «с пылу с жару» как самостоятельное блюдо, гарнируя листьями салата и свежим огурчиком.

Биточки из баклажан в картофельной «шубе»

Очень сытное и вкусное блюдо, которое позволит на скорую руку приготовить замороженные баклажана.

Рекомендуем к прочтению  Компот из айвы и яблок

Для приготовления возьмем баклажаны и картошку по 0,5 кг, головку лука, чеснок – 3-4 дольки, муку – пару столовых ложек, яйца – пару шт., перец и соль.

Алгоритм действий:

  1. Синенькие моем и режем кубиками. Крупно нарезаем лук и чеснок. Все ингредиенты пропускаем через мясорубку, обязательно удаляем лишний сок. В овощную массу вбиваем 1 яйцо, добавляем муку (можно взять крахмал или манную крупу), солим и перчим. Полученную массу вымешиваем до однородности и даем постоять 20 минут. Картофель чистим от кожуры и трем на крупной терке. Вбиваем в массу второе яйцо, соль и перец. Удаляем лишнюю жидкость.
  2. Из овощного фарша формируем котлеты и каждую из них заворачиваем в картофельную массу. На хорошо разогретой сковороде обжариваем котлетки с каждой стороны до золотистости.

Готовое блюдо подавайте горячим со сметанным или грибным соусом. На закуску подойдет греческий салат из овощей.

Оцените статью
Добавить комментарий