Цветная капуста с кабачками и морковью на зиму

Цветная капуста с кабачками и морковью на зимуЦветную капусту смело можно назвать одним из самых нарядных овощей. Ее кучерявые соцветия способны украсить буквально любое блюдо. Сохранить красоту и на холодные деньки можно, используя простой рецепт.

Витамины на зиму

Внешняя привлекательность цветной капусты является дополнительным бонусом к ее полезному составу. Овощ является кладезем ценных аминокислот, витаминов и минералов. Получать подобный заряд хочется не только в сезон, но и в период холодов. Заготовить цветную капусту можно очень просто.

Для приготовления необходимо использовать свежие, чистые плоды. Темные пятна и растопыренные веточки овоща свидетельствуют о том, что он уже непригоден для употребления в пищу. Кроме того, белые соцветия выглядят куда более аппетитно.

Друзья цветной капусты

На полкилограмма овоща понадобятся 200 г кабачков. Желательно брать молодые плоды. Для красоты можно использовать желтые овощи. 1 молодая морковь придаст блюду приятный аромат.

Капусту необходимо разобрать на соцветия среднего размера. Морковь и кабачки нарезать нетолстыми кольцами. Это своеобразная основа блюда, главная составляющая, но ей не удастся зазвучать вкусно соло.

Для пикантности следует использовать:

  • по 3-4 веточки зелени (укроп, петрушка);
  • пару шариков душистого перца;
  • несколько горошин черного перца;
  • горький перец (2-3 кольца);
  • ложку соли;
  • по две ложки сахара и уксуса.

Важно тщательно подготовить банки. Простерилизовать их можно несколькими способами:

  • подержать в горячей воде;
  • оставить перевернутыми горлышком вниз над паром;
  • в духовом шкафу (помещать следует в еще холодный).

Когда банки готовы, на их дно укладывается зелень, перцы. Дальше помещаются капуста, морковь и кабачок. Их не нужно придавливать и закладывать слишком плотно, но пробелы должны быть минимальны.

Все ингредиенты заливаются горячей водой, и держатся в ней около пяти минут. После этого вода сливается в отдельную посудину и под закрытой крышкой вновь доводится до кипения. Но теперь уже с добавлением сахара и соли. Получившийся сироп выливается в банку. В конце черед уксуса. Затем банка закрывается крышкой и помещается в теплое место (под плед, одеяло) вверх дном.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из шиповника

Маленькие подсказки

Кабачки можно заменить на цукини. С ними тоже получается очень вкусно.

К зелени можно присоединять листик хрена, чтобы блюдо было более острым. Актуально добавление листиков вишни, черной смородины или щирицы. Они сделают овощи хрустящими.

Оцените статью
Добавить комментарий