Домашний кетчуп из помидоров через мясорубку

Домашний кетчуп из помидоров через мясорубкуОдним из самых популярных соусов в мире по праву считается кетчуп. Он подходит практически к каждому блюду, а о его пользе можно рассуждать очень долго. Этот популярный соус содержит в себе серотонин – «гормон радости», каротин, антиоксидант ликопин, железо, фосфор, кальций и другие полезные вещества.

Несмотря на все плюсы готового продукта из магазина, кетчуп будет гораздо более полезным, если приготовить его самостоятельно. Способ приготовления домашнего кетчупа очень прост, с ним по силам справиться даже непрофессиональному кулинару.

Для приготовления нам понадобятся:

  • томаты свежие – 5 кг;
  • соль поваренная – 80 г;
  • уксус столовый – 400 мл;
  • сахарный песок – 400 г;
  • лук репчатый – 2 шт.;
  • специи (гвоздика, корица, имбирь, смесь черного и красного перцев).

Приготовление домашнего кетчупа из помидоров:

  1. Помидоры моем, лук очищаем от шелухи. Овощи разрезаем на 4 части.
  2. Пропускаем через мясорубку сперва помидоры, затем в отдельную миску перекручиваем лук.
  3. Перекладываем помидорную массу в кастрюлю. Варим ее на медленном огне в течение 3 часов. Периодически помешиваем массу, чтобы избежать пригорания.
  4. По истечении необходимого времени добавляем к помидорам луковую массу, сахарный песок, соль и специи. Все ингредиенты хорошо перемешиваем и варим еще 3 часа. От времени варки зависит то, какой консистенции получится конечный продукт. Если вы любите не очень густой кетчуп, то можно варить его меньшее количество времени, не более 2-2,5 часов.
  5. Во время варки нам необходимо подготовить банки. Для долгого хранения продукта тару необходимо простерилизовать. Можно делать это в духовке, что удобнее – за один раз получится стерилизовать большее количество банок. Также это можно сделать с помощью специальной крышки, которая продается в хозяйственных магазинах или по старинке прокипятить в кастрюле. Емкость для кетчупа лучше брать небольшую, 0.5-1 л.
  6. Готовый кетчуп разливаем по банкам и закатываем их.
  7. Переворачиваем кверху донышком банки и закрываем пледом или одеялом. После того как они полностью остынут, кетчуп можно употреблять в пищу.
Рекомендуем к прочтению  Кабачковая икра в хлебопечке

Кетчуп, приготовленный по этому незатейливому рецепту, получается густым и ароматным. Такой соус будет не только вкусным, но и полезным, и обязательно понравится вам и вашим родным!

Оцените статью
Добавить комментарий