Домашняя приправа с яблоками

Домашняя приправа с яблокамиУ кого на приусадебном участке растут яблоки, неважно какого сорта, главное, чтобы плоды вызревали и были плотными, можно готовить разнообразные зимние заготовки и главное – приправы! Используя мякоть яблок, как основной компонент блюда, добавляя чеснок, зелень, болгарский и острые перцы, рацион блюд можно существенно увеличить, готовя впрок неповторимые кулинарные шедевры! Домашние приправы, приготовленные из яблок, будут отличаться качеством, вкусом и ароматом, ведь все, что готовится в домашних условиях и для себя, всегда выполняется на совесть!

Как готовят приправы с яблоками?

Из всего разнообразия домашних приправ условно выделяют те, которые имеют острый привкус и отличающиеся легкой сладостью и безумно нравятся даже детям! Мы попробуем приготовить нежную домашнюю приправу из сладких сортов яблок, без добавления острого перца.

Берем 2,5 кг яблок, промываем и срезаем подпорченные участки. Семенную коробку вычищаем, а сами яблоки измельчаем любым способом. Порезав, плоды заливают холодной водой так, чтобы их полностью скрывало и варят, чтобы яблочная масса обмякла и стала доступной для протирания через сито. После варки воду сливают, кусочкам яблок дают остыть и после перетирают, получив таким образом пюре.

Дальше на очереди 250 г болгарского перца. Овощи также промывают, удаляют семена и перекручивают на мясорубке, за ним следом отправляют чищеный чеснок в общей массе 150 г. Все это соединяют с яблочным пюре и, положив столовую ложку сахара, уваривают до густоты на медленном огне минут десять после закипания. Соль кладут по вкусу.

Теперь шинкуют по небольшому пучку зелени сельдерея, укропа. Что-то можно не брать, заменяя, например, на кинзу или петрушку, в зависимости от того, какой аромат и вкусовой оттенок вы предпочитаете. Когда вместе с зеленью блюдо еще немного потушится и абсолютно все ингредиенты дойдут до полной готовности, домашнюю приправу из яблок можно считать готовой! При желании получить легкий привкус остроты, добавляйте небольшое количество жгучего перца, также перекрутив его.

Рекомендуем к прочтению  Паштет из лосося

Готовую приправу, приготовленную по-домашнему из собственных яблочек, перекладывают по сухим банкам и, прикрыв капроновыми крышками, отправляют храниться на полку холодильника. Обычно в большом количестве такое блюдо не съешь, поэтому используют маленькие банки для хранения или обычные пищевые контейнеры.

Оцените статью
Добавить комментарий