Джем из апельсиновых корок

Джем из апельсиновых корокЗа окном холод, кружит снег, а мы предлагаем вам приготовить оригинальный, вкусный и очень полезный джем из апельсиновых корочек. Да-да, именно тех корочек, которые мы в большинстве случаев выбрасываем в мусорное ведро. Такую заготовку можно употреблять как отдельное блюдо, в виде добавки к кофе, чаю, а также для декорирования различных кондитерских изделий. Так, к примеру, они могут украсить мороженое, мусс, торт, желе, ведь внешне джем очень похож на любимый многими мармелад.

Обратите внимание на то, что для приготовления используются исключительно корочки цитрусового. Поэтому мякоть можно съесть или же сделать из нее какие-то другие заготовки. Что же касается лимона, то он нужен лишь для того, чтобы получить сок. При этом его можно заменить на лимонную кислоту. Но учтите, брать ее нужно немного — на кончике ножа, в противном случае вы испортите вкус джема.

Ингредиенты:

  • лимон – одна вторая часть;
  • корочки от апельсина – пятьсот граммов;
  • сахар – семьсот пятьдесят граммов;
  • вода – двести пятьдесят миллилитров.

Пошаговая инструкция:

  1. Корочки апельсина промойте, переберите. Затем поместите их в чистую емкость, залейте их водой и оставьте настаиваться около двенадцати часов. Затем поменяйте воду и оставьте корочки настаиваться еще сутки. Повторно промойте корочки апельсиновые в воде.
  2. Теперь разрежьте их на небольшие полосочки так, чтобы их ширина была около одного сантиметра. Затем разрежьте их на кубики, ширина которых 0,5 сантиметров.
  3. Если же в ваших апельсинах были косточки, не стоит их выбрасывать, ведь в их составе есть огромное количество пектинов. Именно они способствует тому, что заготовка загустеет. Косточки положите на марлю, сложенную в несколько раз, края подверните. Перевяжите марлю ниткой так, чтобы у вас получился мешочек.
  4. Теперь марлю помещаем в емкость к апельсинам, заливаем все водой и варим около тридцати минут. После того как жидкость закипит, необходимо уменьшить огонь. Не забывайте помешивать ингредиенты.
  5. Добавляем к ингредиентам сахар. Продолжаем варить джем еще полтора часа. Лимон разрежьте пополам, выжмите сок из одной половинки. Добавляем сок к ингредиентам, выключаем плиту.
  6. Разливаем заготовку в банки и закрываем их.
Рекомендуем к прочтению  Кофейный ликер в домашних условиях

Хранить джем необходимо в стеклянных чистых баночках. При этом перед тем, как помещать туда кашицу, необходимо обдать их кипятком.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий