Джем из желтой алычи на зиму

Джем из желтой алычи на зимуКислый вкус алычи отлично подходит для приготовления различных заготовок на зиму. Джем из алычи – это чудесное кисло-сладкое лакомство, которое подходит для приготовления различной домашней выпечки. А еще его можно просто есть ложками, запивая чаем. Джем обладает потрясающим ароматом, который напомнит вам о лете. А его яркий насыщенный цвет непременно поднимет вам настроение.

Отличительная особенность алычи – большое количество содержащегося в ней пектина, так что желе получится полностью натуральным, в него не нужно добавлять желатин или другие загустители. Природного пектина будет вполне достаточно.

Процесс приготовления джема из алычи достаточно трудоемкий, так как нам нужно получить однородную массу из фруктов, содержащих косточку и имеющих кожицу. Однако при правильном подходе к делу это не займет много времени.

На килограмм кислой желтой алычи потребуется 0,7 кг сахарного песка и стакан воды. Сахарного песка можно взять чуть больше или чуть меньше, в зависимости от вкуса самих ягод. Алычу вымойте, удалите плодоножки и удалите испорченные ягоды. Небольшие участки можно просто вырезать ножом, а ягоду использовать. Слегка подсушите алычу и положите в емкость для варки джема. Чем больше будет площадь кипения, тем лучше, поэтому оптимальный вариант – это использование эмалированного таза. Сюда же влейте стакан воды.

Алычу нужно довести до кипения и варить на медленном огне. Готовность продукта к дальнейшей переработке определяется мягкостью ягод. Шкурка должна уже сама отделяться от мякоти, а цвет алычи должен немного поменяться и стать более темным. Когда все признаки готовности будут налицо, выключите огонь и слегка остудите будущий джем.

Теперь нужно протереть горячие ягоды через сито или дуршлаг, чтобы отделить косточки и шкурки. Делайте это при помощи ложки, небольшими порциями. В итоге этой манипуляции у вас получится однородное пюре яркого желтого цвета, которое нужно будет уварить до состояния джема. Добавьте в него сахар и поставьте вариться.

Рекомендуем к прочтению  Икра кабачковая с чесноком

Когда на поверхности появится пенка, снимите ее деревянной ложкой, убавьте огонь и варите около 10 минут. Не забывайте постоянно мешать джем, так как он может пригорать и тогда его вкус будет подпорчен. Как только джем изменит цвет на более темный, янтарный, он готов. Осталось разлить его по стерильным баночкам, закатать и оставить до остывания при комнатной температуре.

Оцените статью
Добавить комментарий